В Олимпийском колледже в Киеве заявили о попытке рейдерского захвата и подрались с полицией

Фото: скриншот
Фото: скриншот

Вмешаться в конфликт просят президента Владимира Зеленского.

Related video

Полиция Киева сообщила, что 24 сентября на территории Олимпийского колледжа имени Ивана Поддубного возникла конфликтная ситуация. Конфликт произошел во время визита ликвидационной комиссии.

Полицейские вмешались в ситуацию, однако в ходе разбирательства несколько человек, в том числе и правоохранители, получили телесные повреждения. Представители сторон конфликта приглашены в управление полиции для дачи объяснений.

Важно
"Бытовой конфликт" на заправке. В "СН" рассказали о драке с участием нардепа Заславского
"Бытовой конфликт" на заправке. В "СН" рассказали о драке с участием нардепа Заславского

По факту открыто уголовное дело по статье "хулиганство".

В начале сентября студенты этого колледжа объявили забастовку после решения Кабинета министров реорганизовать колледж, передав его Национальному университету физического воспитания и спорта.

В колледже назвали это попыткой рейдерского захвата "в пользу ректора Национального университета физического воспитания и спорта Украины Евгения Имаса". Отмечается, что так было уже не раз: каждого нового министра образования Имас якобы пытается привлечь к рейдерскому захвату колледжа, но "олимпийцам" удавалось отбиваться.

конфликт в колледже Fullscreen
конфликт колледж Fullscreen

Дополнительную остроту конфликту придает то, что на имущество колледжа (16 га возле метро "Лесная" в Киеве, спортивные манежи, бассейн, общежития, учебные корпуса, реабилитационный центр, стадионы, корты) претендует и Киевсовет. В своем депутатском запросе нардеп Юрий Дидовец (фракция "Батькивщина") попросил президента Владимира Зеленского вмешаться в конфликт и способствовать выполнению Кабмином обязательств по передаче из государственной в коммунальную собственность Киева колледжа.

Он напомнил, что согласно закону о госбюджете на 2018 год, Кабмин должен был в течение 2018–2021 годов передать в коммунальную собственность Киева Олимпийский колледж. Киевсовет в октябре 2018-го принял решение для выполнения этой нормы закона и дал согласие на принятие в собственность территориальной громады Киева колледжа как целостного имущественного комплекса.

Напомним, в Умани разгорелся новый скандал между хасидами и местными. на этот раз из-за синагоги.