В Украину уже завозят российскую вакцину от коронавируса, – Тодуров

Фото: zik.ua
Фото: zik.ua

Кардиохирург уверен, что российские вирусологи создадут качественную вакцину.

Related video

Директор института сердца Министерства здравоохранения Украины (МОЗ), кардиохирург Борис Тодуров заявил, что в Украину уже завозят российскую вакцину от коронавируса, а украинские семьи якобы уже проводят вакцинации.

Об этом он сказал в программе "Хард Влащенко" на телеканале Украина 24.

Откуда у него такая информация, Тодуров не указал, но уточнил, что речь идет о вакцинах от коронавируса.

Важно
Срезая все углы. Как России удалось первой создать (?) вакцину от коронавируса
Срезая все углы. Как России удалось первой создать (?) вакцину от коронавируса

"Я думаю, что все вакцины привозят из-за границы. Украинских вакцин конечно нет. Каким образом они сертифицированы и легальные, я не знаю. Российские вакцины массово сегодня завозят из России. И целые семьи сегодня вакцинируются российскими вакцинами", – рассказал Тодуров.

Он добавил, что российские вирусологи – одни из лучших в мире, и что верит, что они создадут качественную вакцину.

"Мы читаем наших коллег – инфекционистов из России. Отзывы в целом очень хорошие. И, я думаю, несмотря на то, что вакцина еще не прошла 3,4 этапа, они уже начали ее использовать, но есть надежда, что эта вакцина пройдет все этапы исследования и все-таки… Российские вирусологи и бактериологи – это одна из самых мощных школ в мире. Не сомневаюсь, что они создадут хорошую вакцину", – сказал врач.

В МОЗ Украины прокомментировали заявление Тодурова. Там уверяют, что Украина не занимаются поставками российских вакцин.

"Это Тодурова спрашивайте. Минздрав не поставляет российские вакцины и ведет переговоры с мировыми производителями", – сказали в МОЗ в комментарии LIGA.net.

Напомним, 6 октября стало известно, что глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук, в контексте встречи с Владимиром Путиным, сообщил, что он не заразный, рассказав, что испытал на себе российскую вакцину "Спутник V", находясь в Крыму в августе месяце. В свою очередь президент Владимир Зеленский посоветовал гражданам Украины не доверять российской фармацевтике, а также свидетельствам циничных политиков, которые ввели себе российскую вакцину и превращают это в предвыборное шоу.

Народный депутат от "Слуги народа" Александр Качура заявил, что Украина "будет обязана" закупить российскую вакцину от коронавируса, если она покажет свою эффективность и результативность.

Тем временем в США отказались от помощи от России в разработке вакцины от коронавируса, так как, по мнению американских специалистов, российская вакцина не показала свою эффективность и не может считаться проверенной.