Готовьте кошельки. Степанов назвал цену на вакцину от коронавируса в Украине

Фото: Xinhua/Zhang Yuwei
Фото: Xinhua/Zhang Yuwei

Министр предупредил, что стоимость предварительная, так как готовой вакцины от COVID-19 еще нет.

Related video

Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине вакцина от коронавируса может стоить около 1048 гривен. Об этом министр сообщил в эфире Украина 24.

Степанов подчеркнул, что вакцины от COVID-19 пока нет и цена на нее еще не была окончательно сформирована.

"Есть цены, по крайней мере та информация, которую нам предоставили компании производителей вакцин, которые проводят третью фазу (клинических испытаний - ред.). Предварительная цена, которую они давали, это 37 долларов", – заявил Степанов.

Важно
Срезая все углы. Как России удалось первой создать (?) вакцину от коронавируса
Срезая все углы. Как России удалось первой создать (?) вакцину от коронавируса

Он подчеркнул, что такую цену озвучили несколько компаний из Китая и США. Но она приблизительная, так как итоговую стоимость определяют исходя из затрат на изготовление продукта. Также в компаниях не исключают, что по проистечению времени цена может существенно снизиться.

В это же время, Степанов уверяет, что Украина не собирается закупать российскую вакцину, которая не прошла третью стадию клинических испытаний. Министр также не исключает, что в Украине может появиться собственная вакцина.

Напомним, Минздрав РФ зарегистрировал "Спутник V" – первую в мире вакцину для профилактики COVID-19.

В США отказались от помощи от России в разработке вакцины от коронавируса, так как, по мнению американских специалистов, российская вакцина не показала свою эффективность и не может считаться проверенной.

Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан скептически воспринял известие о том, что в России создали вакцину от коронавируса. По его словам, если ее эффективность не будет подтверждена, это может подорвать доверие к вакцинированию, как оружию против COVID-19.