"Дело о закупке бронежилетов". Бывшему замглавы Минобороны сообщили о подозрении

Фото: dbr.gov.ua
Фото: dbr.gov.ua

Установлено, что более 70% купленных бронежилетов простреливаются теми видами оружия, от которого должны защищать.

Related video

Офис Генерального прокурора сообщил о подозрении экс-заместителю министра обороны Украины по делу о закупке бракованных бронежилетов. Его подозревают в бездеятельности, повлекшей тяжкие последствия и совершенной по предварительному сговору группой лиц.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Следствие установило, что работники Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины с апреля по июнь 2019 года совершили закупку и прием индивидуального обмундирования. В частности, 11 тысяч бронежилетов, которые не способны защитить военных от поражений огнестрельным оружием.

Важно
Суд на 57 млн грн снизил сумму залога для фигуранта "дела бронежилетов"
Суд на 57 млн грн снизил сумму залога для фигуранта "дела бронежилетов"

Экс-чиновник не предпринял никаких действий, чтобы не принимать такую продукцию, в результате чего государству был нанесен ущерб в размере 42 млн гривен.

При этом в ОГП отметили, что в уголовном деле сообщено о подозрении восьми лицам, шесть из которых в момент совершения преступления находились на руководящих должностях в Минобороны Украины.

Как уточняет пресс-служба ГБР, было проведено 13 судебных экспертиз, по результатам которых установлено, что более 70% бронежилетов простреливаются теми видами оружия, от которого должны защищать.

По данным следствия, в апреле 2018 года замминистра обороны Украины не прекратил прием бронежилетов "Корсар М3с 1-4" достоверно зная, что при намокании в бронежилетах меняется молекулярная структура "кевлара" и он теряет свои пуленепробиваемые свойства, из-за чего они не выдерживают выстрел даже из пистолета Макарова.

Кроме того, из-за комплектования части бронежилетов бронепластинами ненадлежащего качества бронежилеты четвертого класса защиты простреливаются винтовкой и автоматом.

Отметим, 26 июня 2019 года следователи ГБР провели обыски у сотрудников Минобороны. Обыски были связаны с расследованием организации коррупционной схемы по закупке некачественного имущества для военных по завышенным ценам. В Минобороны заявили, во время обысков изъяли оригиналы документов и все электронные носители в управлении материального обеспечения ВСУ, из-за чего были парализованы закупки для армии.

Позже Государственное бюро расследований сообщило о подозрении основателю компании, поставившей некачественные бронежилеты для Вооруженных сил Украины по завышенной цене.