Жители Черновцов ночью почувствовали землетрясение в Румынии

Фото: nc4.info
Фото: nc4.info

В Румынии и Молдове прошла серия землетрясений.

Related video

В ночь на 30 октября в Румынии прошла серия землетрясений. Жители Черновцов почувствовали толчки одного из них.

Об этом сообщает местное издание "АСС".

Как заявил черновицкий сейсмолог Андрей Николаев, толчки произошли в зоне плато Бырлад.

Важно
Сильнейшее землетрясение в Средиземноморье: в турецком Измире разрушено 20 зданий, есть жертвы
Сильнейшее землетрясение в Средиземноморье: в турецком Измире разрушено 20 зданий, есть жертвы

"Эпицентр находился между городами Яссы и Бакэу, это фактически на границе с Молдовой. Очаг находился на глубине 8 км, то есть в пределах земной коры", – сказал специалист.

По его словам, последнее из серии землетрясений было самым мощным, именно его почувствовали люди.

"Магнитуда сильнейшего толчка – 4,4. Перед ним были еще два магнитудой 2,1 и 2,9. Достаточно серьезный толчок в пределах 3 баллов ощутили в Румынии", – отметил сейсмолог.

Отмечается, что жители Черновцов в разных районах города могли почувствовать землетрясение в 00:40. Оно было силой от 2 до 3 баллов по 12-балльной шкале. Горожанам это не нанесло никакого вреда.

Как сообщается в отчетах U.S. Geological Survey, землетрясение произошло в четырех километрах от города Негрешть на востоке Румынии. Пострадавшие страны: Молдова, Румыния и Украина.

Отметим, 23 июля в Черновицкой области произошло землетрясение магнитудой 2,0. По расчетам, интенсивность колебаний находилась ниже предела чувствительности людей.

Кроме того, в Ивано-Франковской области 1 июня тоже было зафиксировано землетрясние. Источник подземных толчков магнитудой 3,2 был зафиксирован в районе г. Долина на глубине 2 км. Также несколько подземных толчков ощутили в ночь на 25 апреля жители Одесской области.