На стадионе "Арена Львов" могут развернуть мобильный госпиталь

Фото: afisha.lviv.ua

Для инфицированных коронавирусом могут подготовить койко-места на стадионе.

Related video

Если в больницах Львовской области все койки для больных коронавирусом будут заняты, то местная власть изучит возможность развертывания мобильного госпиталя на стадионе "Арена Львов".

Об этом сообщил директор департамента здравоохранения ЛОГА Орест Чемерис, передает ZAXID.NET.

"К сожалению, динамика последней недели показывает, что количество больных, которые обращаются за помощью и нуждаются в госпитализации остается на высоком уровне. В среднем от 180 до 220 больных госпитализируют ежедневно", – сказал главный медик Львовской области.

По его словам, Минздрав поручил рассмотреть объекты под возможные мобильные госпитали в регионах.

В настоящее время общая загруженность коек с больными коронавирусом во Львовской области, по данным Минздрава, составляет 64,7%.

"Поручение по развертыванию мобильных госпиталей дали для всех территорий государства, поэтому мы рассматриваем как возможность спорткомплексы и "Арену Львов", – сообщил Чемерис.

Он добавил, что власти будут привлекать студентов-медиков и интернов к работе с больными COVID-19, если ситуация с пандемией в области ухудшится.

Ранее Кабинет министров поручил регионам подготовить варианты для размещения мобильных госпиталей в связи с ростом количества заболевших коронавирусом. В Киеве под эти цели хотят переоборудовать Дворец спорта и Международный выставочный центр. Также изучается возможность развернуть временный госпиталь на базе санатория "Конча-Заспа".

А в Одессе планируют развернуть мобильные госпитали для лечения больных COVID-19 на территории морвокзала и санатория Чкалова.

В середине октября и. о. директора Центра общественного здоровья Игорь Кузин заявил, что план развертывания в Украине дополнительных госпиталей для пациентов с коронавирусом уже подготовлен. По его словам, еще с марта обсуждалась тема возможной работы мобильных госпиталей в больших помещениях или на площадях. В них могли бы определять пациентов с COVID-19 для последующей госпитализации в зависимости от степени тяжести протекания болезни.