У Зеленского планируют развернуть госпиталь для больных COVID-19 в Конча-Заспе, – СМИ

Фото: president.gov.ua

А "Феофания" уже более месяца принимает больных COVID-19.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с правительством анализируют возможность развернуть временный госпиталь для больных COVID-19 на базе санатория "Конча-Заспа".

Об этом сказала замглавы Офиса президента Украины Юлия Соколовская в комментарии "Украинской правде".

"С этой целью рассматривалась инициатива Государственного управления делами по развертыванию на базе государственного предприятия "Санаторий "Конча-Заспа" временного протиковидного госпиталя. Однако, площади, которые планируются к перепрофилированию, должны отвечать определенным критериям для оказания медицинской помощи инфекционным больным, быть пригодными для логистики таких пациентов и приспособленными для их нужд", – рассказала Соколовская.

По ее словам, возможность правильного обустройства там коек, подключенных к кислороду, прорабатывается сотрудниками Минздрава.

Кроме того, изучаются и другие объекты, на базе которых будут лечить больных.

В комментарии "Интерфакс-Украина" Соколовская сообщила, что клиническая больница государственного управления делами "Феофания" принимает больных COVID-19 с 10 сентября этого года.

"По инициативе президента Украины она была включена в Перечень государственных учреждений здравоохранения, оказывающих стационарную медицинскую помощь больным острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, приказом Министерства здравоохранения Украины от №2081, который есть в свободном доступе", – сказала она.

С этой целью перепрофилированы отдельный корпус. Туда госпитализируют больных с тяжелым и крайне-тяжелым течением заболевания.

Ранее Кабинет министров поручил регионам подготовить варианты для размещения мобильных госпиталей в связи с ростом количества заболевших коронавирусом. В Киеве под эти цели хотят переоборудовать Дворец спорта и Международный выставочный центр.

В середине октября и. о. директора Центра общественного здоровья Игорь Кузин заявил, что план развертывания в Украине дополнительных госпиталей для пациентов с коронавирусом уже подготовлен. По его словам, еще с марта обсуждалась тема возможной работы мобильных госпиталей в больших помещениях или на площадях. В них могли бы определять пациентов с COVID-19 для последующей госпитализации в зависимости от степени тяжести протекания болезни.