Украине не стоит пытаться вернуть Донбасс силой, как Азербайджан вернул Карабах, - Ишингер

Фото: УП

Президент Мюнхенской конференции по безопасности считает, что попытка вернуть Донбасс силой в ближайшие пару лет обернется катастрофой для Украины.

Related video

Президент Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер в интервью "Европейской правде" заявил, что Киеву не стоит пытаться вернуть оккупированные территории Донбасса силой. Он считает, что "сценарий Нагорного Карабаха", когда Азербайджан почти полностью восстановил контроль над потерянными территориями, в Украине не сработает, а приведет к катастрофе.

"Даже не думайте об этом! Разница огромная! Там речь идет о конфликте двух маленьких государств на Кавказе, ни одно из которых не имеет стратегического значения ни для России, ни для США, ни для другой мировой силы. Зато военное противостояние между Украиной и Россией — если начнется сейчас или через год-два — может привести только к катастрофе", — заявил Ишингер.

Он отметил, что Украина от такого развития событий пострадает очень серьезно. По его мнению, Россия тоже может серьезно пострадать, однако для Украины последствия будут значительно хуже.

"Именно поэтому я советую остановиться на долгосрочной дипломатии. Украина вернет Донбасс. Даже при моей жизни, я уверен — хотя я значительно старше вас, — мы увидим Украину, которая снова объединится, но это произойдет не военным путем, а экономическим", — сказал Ишингер.

Он подчеркнул, что Украина — потенциально очень богатая страна с высоким уровнем образования населения и огромным потенциалом увеличения среднего дохода. По мнению Ишингера, нет причин, по которым средний доход населения не мог бы достичь уровня Польши.

"А это означает, что люди к западу от линии соприкосновения в Донбассе будут получать доход в 5 или даже 10 раз выше, чем к востоку от этой линии. И вот это — тот путь, по которому вам нужно идти", — считает Ишингер.

Вольфганг Ишингер считается одним из наиболее авторитетных экспертов в мире в сфере международной безопасности. Он — топ-дипломат, бывший сотрудник немецкого МИДа и посол в США. С 2008 года Ишингер возглавляет Мюнхенскую конференцию по безопасности, форум, на который ежегодно приезжают лидеры многих стран стран и министры десятков государств.

Напомним, в понедельник, 9 ноября стало известно, что Азербайджан взял под контроль город Шуша (Шуши), ключевой для обеих стран. Поздно вечером того же дня премьер-министр Армении Никол Пашинян, лидер Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин подписали заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Президент Турции Эрдоган заявил, что Турция вместе с Россией будет контролировать действенность договоренностей по Карабаху, а, согласно соглашению, практически все территории Карабаха будут переданы Азербайджану.