В регионах люди выходят на массовые протесты против карантина выходного дня (видео)

В Ровенской области протестующие перекрыли трассу Киев-Чоп.

Related video

В связи с решением Кабмина усилить карантин во время выходных дней в разных регионах Украины люди выходят на массовые протесты. Об этом сообщает РБК-Украина.

 Так, в Ровенской области протестующие перекрыли трассу Киев-Чоп. Там в основном протестуют представители ресторанного бизнеса и предприниматели. Люди заблокировали часть трассы и непрерывно двигаются по пешеходному переходу.

В акции принимают участие около 70 участников. Они договорились с полицейскими, что периодически будут освобождать проезжую часть, чтобы пропускать транспорт.

Вышли на протест также херсонские рестораторы. Люди стояли с плакатами и стучали в кастрюли под зданием областной государственной администрации.

А вот мэр Мукачево Андрей Балога призвал жителей города соблюдать правила карантина выходного дня.

"Карантин выходного дня – это очередной шаг, который лишь имитирует борьбу с распространением коронавируса в Украине. Эффекта от него будет мало, а вот вреда для сферы обслуживания и досуга очень много", – написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, 11 ноября, в ходе заседания Кабинет министров принял постановление 641, согласно которым в Украине вводится "карантин выходного дня" уже с 14 ноября. Также премьер-министр заявил, что идеальным выходом было бы ввести полный локдаун на 3 недели, но экономика этого не выдержит.

Ранее Шмыгаль заявил, что карантин выходного дня необходим, поскольку без дополнительных мер Украина придет к "итальянскому сценарию" коронавируса уже в январе. Также он пообещал "подставить бизнесу плечо" и ввести частичную компенсацию зарплат в связи с простоем предприятий.

Мэр Львова Андрей Садовой ранее заявил, что городская власть не собирается выполнять условия карантина выходного дня.

Мэр Ровно Владимир Хомко сказал, что вопрос введения карантина выходного дня в городе будет решаться специально созданной комиссией в понедельник.