В Харьковском горсовете согласны ввести карантин выходного дня

Фото: atn.ua

Во Львове, Ровно и ряде городов Донецкой области отказались выполнять распоряжение Кабмина по введению карантина выходного дня.

Related video

С 00:00 14 ноября по 00:00 16 ноября в Харькове будет действовать карантин выходного дня, то есть будет запрещена работа всего, кроме аптек, продуктовых магазинов и рада мест с товарами и услугами первой необходимости. В Харьковском горсовете не намерены идти наперекор решению Кабинета министров, сообщил изданию "Страна" глава Департамента по связям с общественностью Юрий Сидоренко.

"Мы будем действовать в рамках украинского законодательства и выполнять постановление Кабмина вне зависимости от того, согласны мы с ними или нет. Карантин выходного дня вводим не мы, а Правительство. У нас с точки зрения законодательства просто нет правовых вариантов не подчинится", — сказал Сидоренко.

Он предложил не рассуждать имеет ли постановление меньшую юридическую силу, чем закон, поскольку оба обязательны к исполнению. Сидоренко отметил, что они не планируют саботировать решения Кабмина пока не будет информации о том, что оно "незаконное или неконституционное".

Примечательно, что в ряде городов Украины местные власти отказались подчиняться решению Кабмина. Так, мэр Львова Андрей Садовой заявил, что городская власть не собирается выполнять условия карантина выходного дня. На этих выходных не будет усиленного карантина и в Ровно. По словам мэра Владимира Хомко, власти Ровно смогут рассмотреть этот вопрос только в понедельник, 16 ноября.

Мэр Славянска Донецкой области Вадим Лях тоже заявил, что на этих выходных усиленного карантина в городе не будет. А мэр Краматорска Андрей Панков назвал карантин выходного дня "неуместной идеей".

Отказались подчиняться решению об усиленном карантине на выходных и в торговой сети "Эпицентр", они объявили "72-часовую" пятницу.

Напомним, 11 ноября, в ходе заседания Кабинет министров принял постановление 641, согласно которым в Украине вводится "карантин выходного дня" уже с 14 ноября. Также премьер-министр заявил, что идеальным выходом было бы ввести полный локдаун на 3 недели, но экономика этого не выдержит.

Ранее Шмыгаль заявил, что карантин выходного дня необходим, поскольку без дополнительных мер Украина придет к "итальянскому сценарию" коронавируса уже в январе. Также он пообещал "подставить бизнесу плечо" и ввести частичную компенсацию зарплат в связи с простоем предприятий.