"У мэров городов нет полномочий отменить карантин выходного дня", - Шмыгаль

Фото: НикВести

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что полиция и контролирующие органы будут проверять объекты, которые на выходных должны быть закрыты.

Related video

На селекторном совещании 13 ноября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль напомнил, что с этих выходных вступают в силу изменения в постановление №641, которым усиливаются противоэпидемиологические мероприятия по всей стране и вводится карантин выходного дня. Он заявил, что все города обязаны беспрекословно выполнять это решение. Об этом сообщается на сайте Кабмина.

"У городских голов нет полномочий разрешать или запрещать действие решений правительства на территории отдельно взятой территориальной единицы. Решение правительства действуют безусловно и подлежат исполнению всеми субъектами хозяйствования, которые есть на территории Украины", — заявил Шмыгаль.

Он подчеркнул, что главы облгосадминистраций по стране должны скоординировать работу местной полиции и контролирующих органов для проверки объектов, которые на выходных не должны принимать посетителей.

Глава МВД Арсен Аваков сказал, что они провели переговоры с большими торговыми сетями, и все участники рынка заверили, что будут работать в соответствии с законодательством. По словам министра, возле крупных торговых объектов будут дежурить представители Нацполиции.

Министр Кабинета министров Олег Немчинов в эфире канала Дом подчеркнул, что местные органы власти не могут игнорировать введение карантина выходного дня.

"Я не понимаю, как городские головы могут это игнорировать, так как деятельность местных органов власти на выходные дни не ограничивается… Это постановление не имеет никакого отношения к деятельности исполнительных органов местных советов. Каким другим способом они могут влиять на сферы, на которые они не влияют, я не знаю", — сказал он.

Отметим, в ряде городов Украины местные власти отказались подчиняться решению Кабмина. Так, мэр Львова Андрей Садовой заявил, что городская власть не собирается выполнять условия карантина выходного дня. На этих выходных не будет усиленного карантина и в Ровно. По словам мэра Владимира Хомко, власти Ровно смогут рассмотреть этот вопрос только в понедельник, 16 ноября.

Мэр Славянска Донецкой области Вадим Лях тоже заявил, что на этих выходных усиленного карантина в городе не будет. А мэр Краматорска Андрей Панков назвал карантин выходного дня "неуместной идеей".

А вот Харьковский городской совет согласился ввести карантин выходного дня.

Напомним, 11 ноября, в ходе заседания Кабинет министров принял постановление 641, согласно которым в Украине вводится "карантин выходного дня" уже с 14 ноября. Также премьер-министр заявил, что идеальным выходом было бы ввести полный локдаун на 3 недели, но экономика этого не выдержит.

Ранее Шмыгаль заявил, что карантин выходного дня необходим, поскольку без дополнительных мер Украина придет к "итальянскому сценарию" коронавируса уже в январе. Также он пообещал "подставить бизнесу плечо" и ввести частичную компенсацию зарплат в связи с простоем предприятий.