За первый "карантинный выходной" полиция зафиксировала 999 нарушений карантина

Фото: УП

Только за 14 ноября полицейские принудительно закрыли 1 355 заведений, которым запрещено работать в выходные дни.

Related video

Согласно постановлению Кабмина от 11 ноября, с полуночи субботы до полуночи понедельника по всей территории Украины действует карантин выходного дня, который запрещает работу ресторанов, кафе, спортзалов и торгово-развлекательных центров. Однако уже за первый такой "карантинный выходной", 14 ноября, правоохранители зафиксировали 999 нарушений карантина, сообщает пресс-служба Нацполиции. 

Полицейские составили 990 административных протоколов и открыли 9 уголовных производств.

Больше всего нарушений зафиксировали во Львовской (390), Днепропетровской (209) и Черкасской (128) областях.

Полицейским пришлось принудительно закрыть 1 355 заведений, которым запрещено работать на выходных. В частности, они закрыли 891 заведение, предоставляющее услуги населению, 416 заведение общественного питания, 21 дискотеку, 18 спортзалов, фитнес-центров и бассейнов, 6 ТРЦ и 3 хостела.

По сообщению Нацполиции, для контроля за соблюдением карантина выходного дня по всей стране привлекли 20 000 правоохранителей. Работали 1 542 группы, которые проверили более 17 тысяч заведений, подпадающих под запрет Кабмина.

Напомним, 11 ноября, в ходе заседания Кабинет министров принял постановление 641, согласно которым в Украине вводится "карантин выходного дня" уже с 14 ноября. Также премьер-министр заявил, что идеальным выходом было бы ввести полный локдаун на 3 недели, но экономика этого не выдержит.

Ранее Шмыгаль заявил, что карантин выходного дня необходим, поскольку без дополнительных мер Украина придет к "итальянскому сценарию" коронавируса уже в январе. Также он пообещал "подставить бизнесу плечо" и ввести частичную компенсацию зарплат в связи с простоем предприятий.

В ряде городов Украины местные власти отказались подчиняться решению Кабмина. Так, мэр Львова Андрей Садовой заявил, что городская власть не собирается выполнять условия карантина выходного дня. Мэр Тернополя Сергей Надал сказал, что карантин выходного дня "просто уничтожит экономику города". А мэр Краматорска Андрей Панков назвал карантин выходного дня "неуместной идеей".

Петиция за отмену карантина выходного дня набрала на сайте президента необходимое количество подписей за 4 дня.

А Фокус рассказывал как в Киеве соблюдают карантин выходного дня.