В Киеве COVID-койки в больницах заняты на более чем 53%

Фото: КГГА

Столица уже подготовила более 4,5 тыс. коек для приема зараженных коронавирусом в 26 коммунальных медучреждениях.

Related video

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что для лечения больных COVID-19 подачей кислорода в столице оборудовано около 1,2 тысяч койкомест в коммунальных медучреждениях, дополнительно закупаются концентраторы кислорода. Об этом он сообщил на брифинге, передает Интерфакс-Украина.

"Хочу сообщить, что из подготовленных коек подачей кислорода оборудовано около 1,200 тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких сегодня в коммунальных медучреждениях более 460, концентраторов кислорода — более 160. В ближайшее время закупим еще 130", – сообщил мэр и добавил, что в нескольких больницах города проходит капитальный ремонт систем подачи кислорода, что позволит обеспечить кислородом дополнительно еще более 600 коек.

В целом Киев уже подготовил более 4,5 тыс. коек для приема зараженных коронавирусом в 26 коммунальных медучреждениях.

"Заполняемость коек в столице — более 53%", — отметил Кличко.

Напомним, 11 ноября, в ходе заседания Кабинет министров принял постановление 641, согласно которым в Украине вводится "карантин выходного дня" уже с 14 ноября. Также премьер-министр заявил, что идеальным выходом было бы ввести полный локдаун на 3 недели, но экономика этого не выдержит.

Ранее Шмыгаль заявил, что карантин выходного дня необходим, поскольку без дополнительных мер Украина придет к "итальянскому сценарию" коронавируса уже в январе. Также он пообещал "подставить бизнесу плечо" и ввести частичную компенсацию зарплат в связи с простоем предприятий.