Высший антикоррупционный суд отменил свой первый приговор из-за решения КСУ по декларированию

Высший антикоррупционный суд Украины
Фото: Пресс-служба ВАКС / Facebook | Высший антикоррупционный суд Украины

Судья обвинялась в умышленном игнорировании подачи деклараций о доходах.

Related video

Коллегия судей ВАКС отменила приговор в отношении бывшей судьи Апелляционного суда Днепропетровской области Надежды Посунся, которую осудили за непредставление электронной декларации.

"Теперь Надежда Посунся имеет право ходатайствовать о возврате уплаченного штрафа", – сообщает Бюро судебной информации. В Бюро уточнили, как такое вообще могло произойти: "Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных решений в исключительных случаях, в том числе решение УПК. В результате Надежда Посунся подала ходатайство о пересмотре приговора".

Это был первый приговор Высшего антикорсуда, и он же – первый, отмененный в связи с недавним решением Конституционного суда о выводе недостоверного декларирования (ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины) из свода криминальных статей.

Как отмечает НГО "Центр противодействия коррупции" у себя в Facebook, на очереди еще четыре уже имеющихся приговора за недекларирование, которые "рано или поздно будут отменены".

Напомним, 27 октября Конституционный суд Украины отменил ответственность за недостоверное декларирование, а также часть контрольных полномочий Национального агентства по предупреждению коррупции.

В начале ноября, в связи с вышеупомянутым решением, Высший антикоррупционный суд упразднил производство касательно возможной лжи в декларации мэра Одессы Геннадия Труханова. С момента вступления в силу решения Конституционного суда, НАБУ и САП закрыли уже 65 уголовных дел по указанной статье.