"Просто умирайте дома": врач-анестезиолог - отрицателям COVID-19 (видео)

Фото: скриншот

Президент Ассоциации анестезиологов Украины попросил "атеистов COVID-19" в случае инфицирования не обращаться за помощью к врачам, а сидеть и умирать дома.

Related video

Врач-анестезиолог и президент Ассоциации анестезиологов Украины Сергей Дубров в видеоролике, опубликованном пресс-службой Минздрава, попросил людей, отрицающих существование коронавирусной болезни, не беспокоить врачей в случае инфицирования COVID-19.

"Большая просьба атеистам COVID-19: не обращайтесь за помощью к медицинскому персоналу, а просто умирайте дома, становясь синими. Если вы не верите в "ковид" — пожалуйста, не обращайтесь к врачам", — сказал Дубров.

Также он пригласил не верящих в существование COVID-19 стать волонтерами: стирать белье, мыть полы, ухаживать за пациентами в любом отделении интенсивной терапии.

"Я думаю, что хотя бы несколько часов работы в переполненных реанимациях, отделениях, которые были рассчитаны на 6 коек, но в которых сейчас лежат минимум по 9-12 пациентов, и атеизм "ковидный" уйдет очень быстро", — уверен Дубров.

Напомним, за прошедшие сутки, 17 ноября, в Украине было зафиксировано 12 496 новых случаев COVID-19. За сутки было госпитализировано 1 668 человек, выздоровели 8 096 человек. Летальных случаев в стране зафиксировано 256. За сутки было проведено 73 064 тестирований, из которых 42 379 методом ПЦР, а еще 30 685 – ИФА.

Напомним, 11 ноября, в ходе заседания Кабинет министров принял постановление 641, согласно которым в Украине вводится "карантин выходного дня" уже с 14 ноября. Также премьер-министр заявил, что идеальным выходом было бы ввести полный локдаун на 3 недели, но экономика этого не выдержит.

Ранее Шмыгаль заявил, что карантин выходного дня необходим, поскольку без дополнительных мер Украина придет к "итальянскому сценарию" коронавируса уже в январе. Также он пообещал "подставить бизнесу плечо" и ввести частичную компенсацию зарплат в связи с простоем предприятий.