Около четырех миллионов граждан Украины смогут вакцинироваться от Covid-19 в первой половине 2021 года

Фото: Volyn24.com

Вакцинация пройдет за счет финансовой поддержки со стороны международных партнеров и правительств других стран.

Related video

Глобальный фонд доступа к вакцинам против коронавируса COVAX подтвердил выделение Украине бесплатной вакцины от Covid-19 для 20% населения.

"Сегодня стало известно, что Украина, как одна из стран, которая включена в работу глобального механизма COVAX, имеет возможность получить вакцины от коронавирусной болезни в количестве доз, равной 20% населения бесплатно", – сообщил в среду, 18 ноября главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко у себя в Facebook.

По его словам: "Это означает, что около четырех миллионов граждан Украины смогут вакцинироваться в первой половине 2021 года за счет финансовой поддержки со стороны международных партнеров и правительств других стран".

Fullscreen

Ляшко отметил, что в глобальный механизм распределения COVAX включен кандидат в вакцины от производителя Moderna из США, предварительные результаты исследования которого показали 95% эффективности в предупреждения заболевания Covid-19.

Примечательно, что еще 11 сентября Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что его ведомство ведет переговоры о получении 8 миллионов доз вакцины от коронавируса Covid-19, в рамках партнерства с международным механизмом COVAX.

Напомним, во вторник 17 ноября Степанов провел телефонный разговор с министром здравоохранения США Алексом Азаром, в ходе которого американский коллега отметил, что вопрос получения Украиной вакцины от коронавируса "является приоритетным" для правительства США.