Эффективность вакцины Pfizer-BioNTec против COVID-19 возросла до 95% - создатели вакцины

Фото: al jazeera

Ранее компании Pfizer и BioNTec заявляли, что промежуточное результаты тестирования их препарата показывают 90% эффективности.

Related video

Американская компания Pfizer и их немецкие коллеги BioNTec сделали заявление, что последние результаты тестирования показывают 95% эффективность их вакцины против коронавируса, сообщает Associated Press.

Процент эффективности препарата возрос с заявленных на прошлой неделе 90% из-за того, что количество заражений в их исследовании увеличилось. В тестировании вакцины участвовало 44 000 человек, и на тот момент выявили 94 случая заражения коронавирусом среди подопытных. За прошедшее время количество инфицированных COVID-19 возросло до 170. И, согласно заявлению создателей вакцины, только 8 из них получили настоящий препарат, а не плацебо (фиктивную вакцину). Только 1 человек из этих 8 заболел коронавирусом в тяжелой форме.

"Это чрезвычайно сильная защита", — отметил Угур Шахин, исполнительный директор компании BioNTech.

Также создатели вакцины сообщили, что их препарат эффективен, по меньшей мере, у 94% взрослых старше 65 лет. Шахин заявил, что в исследование включили достаточное количество пожилых людей, и значительное количество из получивших плацебо заразились коронавирусом.

В Associated Press отметили, что компании пока не публиковали подробные данные о своем исследовании, потому независимые эксперты еще не анализировали их. Кроме того, пока неизвестно как долго будет длиться защита вакцины.

Ранее Шахин заявлял, что они пока не знают насколько длительным будет эффект вакцины, однако, в зависимости от реакции антител, новый укол может понадобиться "каждый год, каждые два года или каждые пять лет".

Напомним препарат от Pfizer-BioNTech является мРНК-вакциной, в которой используется генетический код вируса, а не его частицы. Директор BioNTech уверен, что благодаря препарату темпы передачи коронавируса от человека к человеку могут сократиться на 50%.

16 ноября компания Moderna завила, что их вакцина показала 94,5% эффективности против COVID-19.

В свете новостей о прогрессе в разработке вакцин от коронавируса на мировых рынках начался рост акций.

17 ноября министр здравоохранения США пообещал помочь улучшить контакты украинского Минздрава с компаниями Moderna, Johnson & Johnson, Pfizer и Novavax, которые разрабатывают вакцины от COVID-19.