С 19 декабря в Украине усилят карантин. Что запретят?

коронавирус, карантин, локдаун, 19 декабря, кабмин
Фото: freeradio.com.ua

С завтрашнего дня вступают в силу новые карантинные ограничения.

Related video

Правительство 14 декабря опубликовало перечень новых ограничений, которые начнут действовать с 19 декабря.

По всей территории Украины запретят:

  • Проведение в учебных заведениях массовых мероприятий (спектаклей, праздников, концертов) с участием детей с более чем одной группы/класса и в присутствии гостей.
  • Проведение в развлекательных заведениях и заведениях общественного питания праздничных мероприятий, банкетов, публичных событий.
  • Прием посетителей в музеях, на выставках, в галереях и т.д., если в залах присутствует более одного человека на 10 кв. метров.
  • Работа общепита с 23:00 до 7:00 (кроме доставки и заказов на вынос). Проведение расчетных операций прекращается после 22:00. В ночь с 31 декабря на 1 января работа будет разрешена до 01:00.
  • Религиозные мероприятия: в помещении при условии присутствия более одного человека на 5 кв. метров; на открытом воздухе при условии несоблюдения дистанции 1,5 метра между присутствующими.
карантин, коронавирус, 19 декабря, новые запреты Fullscreen

На заседании Кабмина 9 декабря было принято решение о введении локдауна в Украине с 8 по 24 января. Премьер-министр Денис Шмыгаль назвал этот жесткий карантин "зимними каникулами ради безопасности".

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в начале января количество новых случаев заражения коронавирусом может составлять 20-25 тысяч в сутки.В Украине коронавирусный карантин решением правительства продлен до 28 февраля. Внутри него, с 8 до 24 января, будет действовать жесткий карантин (локдаун).