До 10 февраля в Киеве должны составить списки на вакцинацию от коронавируса

врач, шприц, укол
Фото: "Наш Киев"

О том, кто будет считать неработающих пенсионеров, в распоряжении КГГА не говорится.

Related video

Киевская горгосадминистрация (КГГА) поручила руководителям столичных коммунальных медицинский учреждений провести верификацию целевых групп населения для вакцинации от коронавируса. Информацию о численности групп и маршруты для планирования проведения вакцинации они должны предоставить до 10 февраля.

Об этом говорится в приказе директора департамента здравоохранения КГГА Валентины Гинзбург.

Определены такие целевые группы для вакцинации:

  • социальные работники и работники социальной сферы;
  • учителя и другие работники сферы образования;
  • работники учреждений культуры;
  • работники критически важных структур (коммунальных предприятий "Киевский метрополитен", "Киевпастранс", "Киевмедспецтранс", "Киевводоканал" и др., сотрудники Нацполиции, служащие Нацгвардии, ВСУ, СБУ и др.);
  • люди старше 60 лет;
  • люди от 18 до 60 лет с сопутствующими заболеваниями, которые находятся в зоне риска;
  • пациенты и персонал пенитенциарной службы.

В КГГА нужно предоставить информацию об адресах предприятий, учреждений, организаций и численности там контингента по каждой целевой группе. Также нужно предоставить контактные "регистраторов организованного коллектива", то есть людей, которые занимались составлением списков на вакцинацию. 

О том, кто будет считать неработающих пенсионеров (людей группы "старше 60 лет"), в распоряжении КГГА не говорится.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что вакцинация от коронавируса на коммерческой основе будет проходить параллельно с государственной вакцинацией. "Как только вакцины по ускоренной процедуре будут зарегистрированы в Украине, коммерческие предприятия получат возможность завозить эти вакцины в Украину. Дальше — это уже вопрос к таким компаниям, они также ведут свои переговоры и заключают договоры. Я убежден, что это будут параллельные процессы с государственной вакцинацией", — сказал он.