СБУ вскрыла агентурную сеть РФ, в которую входили бывшие украинские спецназовцы

агентурная сеть, фсб, рф, сбу, фото, допрос, агент
Фото: скриншот

Среди прочего агенты планировали похитить и нелегально переправить в Россию одного из бывших командующих Сил специальных операций.

Related video

Агентурная сеть Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ действовала на территории Киевской, Одесской, Николаевской, Житомирской и Черниговской областей. В ее состав входили бывшие спецназовцы военной разведки, сообщила пресс-служба СБУ.

сбу, сеть агентов, обнаружение, карта, фсб, рф Fullscreen

Граждане Украины были завербованы и выполняли задания кадровых сотрудников ФСБ Вадима Даутова и Дениса Собко.

Им было поручено создать условия для совершения диверсий на территории Николаевской области. В частности, они должны были способствовать проникновению диверсионно-разведывательных групп с временно оккупированных территорий и организовывать специальную подготовку подобранных лиц. Один из объектов нападения – украинские боевые самолеты на аэродроме "Кульбакино".

сбу, сеть агентов, инфографика, рф, фсб Fullscreen
сбу, сеть агентов, фсб, запись разговора Fullscreen
сбу, сеть агентов, фсб, запись разговора Fullscreen

Также агенты собирали информацию о дислокации и перемещениях украинских Вооруженных сил, о кадровом составе и деятельности Главного управления разведки Министерства обороны, Сил специальных операций, Штаба ВМС, 73-го Морского центра специальных операций, их взаимодействию с иностранными партнерами.

Для выполнения своих задач агенты вербовали чиновников ВСУ.

Задокументировано их намерение похитить и нелегально переместить в Россию одного из бывших командующих Сил специальных операций. За это им предлагали вознаграждение в 100 тыс. долларов.

В ходе проведения обысков изъято много оружия и боеприпасов: четыре автомата, два пистолета, два ручных гранатомета, 44 гранаты, более 4 тыс. патронов, около 3 кг тротила, электродетонаторы.

сбу, сеть агентов, фсб, фото, оружие, боеприпасы Fullscreen

Изобличенным агентам предъявлены обвинения в государственной измене, создании террористической группы и незаконном обращении с оружием и боеприпасами.

Деятельность кадровых сотрудников ФСБ РФ расследуется по ст.114 УК (шпионаж).

Напомним, в Запорожской области группа лиц агитировала за возрождение СССР и планировала создать фейковые органы советской власти. Как сообщает пресс-центр СБУ, следствием предварительно установлено, что участники группы входили в одно из пророссийских радикальных движений, выступающее за "возрождение обновленных республик СССР".

СБУ заявила, что разоблачила масштабную агентурную сеть, которая занималась разведывательно-подрывной деятельностью по заказу спецслужб РФ. В ведомстве считают, что администрирует Telegram-каналы "Резидент" и "Легитимный" участник одесского "Антимайдана" по заказу российской военной разведки.