В Днепре уволили баристу, которая не знала украинского языка

языковый закон, мова, днепр, бариста, уволили, сфера обслуживания, на русском, государственный язык
Фото: 49000.com.ua

Клиентка скрыто записала, как ее обслужили на русском и опубликовала свою видеозапись в соцсетях.

Related video

В Днепре уволили сотрудницу кафе, которая не смогла обслужить клиентку на украинском языке, сообщив той, что его не знает.

Как сообщает местный сайт "49000" инцидент произошел в кафетерии "Coffein", куда на днях пришла жительница Днепра Анна Счасная-Гарус, заказала кофе и попросила пирожное к напитку. Бариста, которая ее обслуживала, сообщила клиентке, что не понимает значение слова "тістечко", поскольку приехала из России, а будучи там – не учила украинского языка.

"Может быть уже пришло время? Вы же в Украине уже находитесь. Пора изучить украинский язык", – заявила клиентка, которой ее собеседница в это время делала кофе. Бариста ответила: "Может я лучше буду французский учить. Днепр всегда был русским городом".

На что гостья кафе рассмеялась, отметила что город никогда не был русскоязычным, добавила "почитайте историю" и прекратила видео-запись происходящего. После этого Счасная-Гарус вернулась домой и опубликовала в Facebook свое снятое видео.

"Ищу собственницу этого кафе. Хочу ее спросить: "Чей Днепр?", – добавила к своей публикации Счасная-Гарус. На аватарке днепрянки нарисован черно-красный флаг и написано: "Партия "Правый сектор". Выбираю верных!". В описании к аккаунту указано: "Мать 5-ых детей. Жена погибшего воина-добровольца".

Как отметила позже автор видео в комментарии изданию: "Я сегодня услышала очень много таких подобных комментариев, что Днепр – это русский город".

Как сообщается в материале "49000", собственница заведения Ирина Прудка не заставила себя долго искать, и стала на сторону клиентки, оперативно уволив баристу. "Мы будем искать украиноязычных официантов и барист, и потом будем начинать свою работу", – отметила Прудка.

Напомним, 16 января в Украине вступила в силу норма языкового закона, согласно которой вся сфера обслуживания должна перейти на государственный язык, независимо от формы собственности. На днях, уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь рассказал, со дня вступления в силу и по 11-е февраля к нему поступило уже 605 жалоб по нарушениям языкового законодательства, причем большинство – из Киева.