"Не обслуживают на украинском": больше всего жалоб языковому омбудсмену поступило из Киева

Украинский язык, учебник, язык, государственный язык
Фото: Город Х | Учебник украинского языка

По словам омбудсмена, больше всего украинцы жалуются на отсутствие украинской версии на сайтах магазинов.

Related video

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь сообщил на своей странице в Facebook о том, что с 16 января по 11 февраля 2021 года к нему обратились 605 человек с жалобами касательно возможных нарушений языкового законодательства, требующего, чтобы вся сфера обслуживания работала на государственном языке, коим в Украине является украинский.

По словам омбудсмена, больше всего жалоб и обращений — 276 — ему поступило от киевлян и жителей Киевской области. В восточных, южных и западных областях, по его словам, количество возможных нарушений незначительная. В частности, с Луганской области к нему обратились лишь 7 раз, с Николаевской — 4 раза, с Донецкой — 4, с Тернопольской — 4.

Значительное количество обращений — 281 — касаются отсутствия украинской версии интернет-магазинов и сайтов, которые предлагают различные услуги. 126 человек обратились к омбудсмену из-за нарушениях их прав и препятствий в использовании государственного языка в сфере обслуживания.

Также Креминь сообщил, что к нему поступает информация о том, что некоторые депутаты местных советов используют негосударственный язык.

Напомним, ранее сообщалось, что 8 февраля депутат Николаевского горсовета от ОПЗЖ отказался на заседании комиссии выступать на украинском языке. А на сессии, которая состоялась 2 февраля, депутаты фракции ОПЗЖ Владислав Чайка и Александр Медведев принципиально отказались выступать на украинском языке и говорили на русском. Просьбу перейти на государственный язык те проигнорировали, потому мэра города Александр Сенкевич решил синхронно переводить их слова.

Отметим, 16 января вступили в силу статья 30 Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", согласно которой вся сфера обслуживания в Украине должна работать исключительно на государственном языке.

Фокус рассказывал как это должно работать на практике и какие предусмотрены санкции за его нарушение.