В Хмельницком врачи удалили пациенту здоровый глаз, перепутав диагноз

Пациент, Хмельницкий, операция
Василий из Хмельницкого после операции

Хирурги поспешили с операцией и нанесли непоправимый ущерб здоровью мужчины.

Related video

В Хмельницком врачи вырезали пациенту здоровый глаз, не распознав симптомы опухоли. Об этом стало известно журналистам "ТСН"

История Василия началась два года назад и продолжается по сей день. Как рассказала дочь Алла Племьяник, хмельницкие врачи поставили мужчине неправильный диагноз: язву роговицы. Хирург провел операцию и удалил "загнивший" глаз, но оказалось, что орган был совершенно здоровым, а на него долгое время давила опухоль. 

Она росла в голове Василия не менее 15 лет, со временем поразила горло и правую ноздрю. Пациента перевели в киевский Институт нейрохирургии, чтобы удалить опухоль. Операция прошла успешно, врачи дают позитивные прогнозы, а сам мужчина чувствует себя хорошо. У него есть шансы полностью восстановить здоровье, однако глаз уже не вернуть. 

Заведующий отделением субтенториальной нейроонкологии Владимир Федирко удивился изначальному диагнозу. По его словам, у Василия были все симптомы, указывающие на опухоль, а не на проблемы с глазом. К тому же, столь опасную операцию провели без предварительных исследований КТ и МРТ. 

"Любой врач, в том числе семейный, такие базовые знания имеет и мог бы заподозрить. А в случае, если не понимает, то отправить на второе звено", — подчеркнул Федирко.

В Институте нейрохирургии добавили, что примерно четверых из десяти пациентов доставляют к ним с неправильными диагнозами. Медицинский юрист Елена Бабич советует в случае тяжелого заболевания проконсультроваться хотя бы с двумя разными врачами — так можно снизить риск медицинской ошибки. 

Ранее стало известно, что женщина из Великобритании по ошибке уменьшила грудь из-за болей, а причина оказалась в неправильных очках для работы за компьютером. Около шести лет Барбара Смит пыталась избавиться от неприятных ощущений в шее и плечах, ходила к разным врачам, занималась физиотерапией, но ничего не помогало. Лишь офтальмолог во время планового осмотра предположил, что женщина незаметно для себя наклоняла шею, чтоб лучше видеть сквозь варифокальные очки. Барбара почувствовала позитивные изменения уже через неделю после их замены.