ДТЭК из-за долгов оставит без воды целый город на Днепропетровщине

ДТЭК Днепровские электросети, Марганец
ДТЭК Днепровские электросети

Предприятие решилось на радикальные меры, ведь городской совет Марганца не выплатил более 11 миллионов гривен.

Related video

С 22 марта акционерное общество ДТЭК "Днепровские электросети" из-за долга решило отключить электричество водоканалу города Марганец Днепропетровской области. Об этом сообщила пресс-служба коммунального предприятия.

Бег энергии остановятся насосная станция первого подъема и насосно-фильтровальная станция второго подъема, которые обеспечивают водой Марганец, а также поселок Томаковку и часть Томаковского района. В связи с этим администрация водоканала Марганецкого городского совета обратилась к горожанам с просьбой запастись питьевой водой до отключения. 

"Предприятие и руководство города, на данный момент, принимают необходимые меры по недопущению прекращении электроснабжения объектов водоснабжения населения", — подчеркнула пресс-служба.

Закон "О рынке электрической энергии", Правила розничного рынка и Кодекс Систем Распределения позволяют предприятию ограничивать электроснабжение в случае большой задолженности. Марганецкий водоканал задолжал ДТЭК 11,4 миллиона гривен. 

Как пишет региональный сайт "056.ua", ДТЭК неоднократно отправлял письма о задолженности предприятию "Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства" Марганецкого горсовета, а также Днепровской областной государственной администрации. В "Днепровских электросетях" возлагают ответственность за возможное отключение электроэнергии на городской водоканал Марганца. Представители ДТЭК напомнили, что клиенты обязаны вовремя платить за предоставленные услуги. 

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что после 1 апреля тариф на электроэнергию для населения останется прежним — 1,68 грн/кВт*ч. По его словам, состоятельные люди должны платить больше, а те кто не могут оплачивать рыночные тарифы, должны получать государственные субсидии. Чиновник допустил, что со временем цена может измениться, но предсказать сроки пока нельзя.  

Фокус также писал, почему энергетика Украины зимой 2021 года столкнулась с кризисом, и когда возможны плановые веерные отключения электричества по всей стране.