Организатору митинга под ОП вручили подозрение в хулиганстве: "Не захотели ждать адвоката"

Сергей Филимонов, полиция, дело Сергея Стерненко
Полиция вручила подозрение Сергею Филимонову

Лидер движения "Гонор" Сергей Филимонов якобы руководил преступными действиями во время митинга на Банковой. 

Related video

23 марта полиция вручила уведомление о подозрении в хулиганстве Сергею Филимонову, одному из организаторов протеста в поддержку Сергея Стерненко у Офиса президента Украины. Об этом сам подозреваемый написал на своей странице в "Фейсбук"

Сергей Филимонов подчеркнул, что полицейские "не захотели ждать адвоката" для вручения документа. Ему инкриминируют часть 4 статьи 296 Уголовного кодекса, она предусматривает хулиганство, которое совершено с применением огнестрельного, холодного оружия либо другого предмета, специально подготовленного для нанесения телесных повреждений.  

"Филимонов С.Ф., 20.03.2021, примерно в 20 часов 00 мин. идя впереди группы установленных лиц и подходя к зданию Офиса президента Украины по улице Банковой, 11 в г. Киеве, предоставлял голосом и жестами указания другим лицам, руководил их действиями, а также зажег пиротехническое средство, что последними было воспринято как сигнал к началу активных хулиганских действий", — такой фрагмент сообщения организатор протеста разместил в соцсети. 

Пост Сергея Филимонова Fullscreen
Пост Сергея Филимонова
Фото: Фейсбук / Сергей Филимонов

В том же посте автор призвал своих сторонников готовиться "к бою" и готовить краску. Сергей Филимонов — доброволец батальона "Азов" и бывший глава киевской ячейки "Национального корпуса". В 2015 году Филимонов стал одним из тех, кто напал на чернокожих болельщиков во время матча "Динамо"-"Челси". Он являлся активным участником ультрас "Родичи", которые замечены за нацистскими приветствиями и случаями проявления расизма.

Как написала пресс-служба МВД, действия во время акции на Банковой квалифицировали, как хулиганство. Правоохранители собирают доказательства противоправной деятельности участников событий. 

"Сегодня, 23 марта, следователи столичной полиции по согласованию с процессуальными руководителями (прокурорами) объявили о подозрении одном из организаторов акции у Офиса Президента Украины, состоявшейся 20 марта", — идет речь в сообщении.

20 марта в Киеве прошла акция в поддержку Сергея Стерненко, осужденного за похищение человека в Одессе. Участники протеста разбили окна на двери Офиса президента и разрисовали фасад здания. Сам Сергей Филимонов заявил, что организаторы готовили перфоманс, но не планировали разбивать окна или бросать дымовые шашки. 

Вскоре полиция задержала ветерана АТО Владислава Гранецкого-Стафийчука "Сорда", который разбивал окна Офиса президента. Ему инкриминируют вооруженное хулиганство. Адвокат заявил, что подозрение вручили в отсутствие его клиента.