"Мы несем убытки": маршрутчики Киева просят столичную власть запретить им работать

киев, маршрутки, кгга, транспорт, стоимость проезда
Фото: socportal.info

Как рассказали в ассоциации, из-за локдауна водители ругаются с пассажирами, а часть из них возвращается в парки, чтобы не получить штраф в 17 тыс. грн.

Related video

Ассоциация перевозчиков Киева и Киевской области будет просить властей запретить работу маршруток, так как они могут обанкротиться при разрешении перевозить 50% пассажиров от количества мест в транспорте. Об этом сообщил глава ассоциации Игорь Моисеенко, передает Интерфакс-Украина.

"Мы будем обращаться к киевским городским властям, чтобы нас остановили официально. Потому что возить по 11 пассажиров — очень убыточно для нас. На нас также массово составляются протоколы по 17 тыс. грн штрафа, водители не могут выгонять пассажиров и постоянно вступать с ними в конфликт при попытке зайти в салон. Водители самовольно начинают возвращаться в парки, чтобы их не штрафовали", — сказал Моисеенко.

Кроме того. маршрутчики в эту субботу поднимут стоимость проезда до 10 гривен, однако, по его словам, и это не сможет покрыть затрат на топливо и амортизацию автотранспорта.

"Если мы стоим — мы несем убытки. Если мы работаем — несем еще большие убытки", — заявил Моисеенко.

В свою очередь, мэр Киева Виталий Кличко считает манипуляцией заявление маршрутчиков.

"Это выглядит так — мол, запретите, пожалуйста, нам работать, потому что у нас убытки. Так сегодня, например, весь коммунальный транспорт в Киеве — дотационный. Он — не прибыльный. Частные же маршрутки — это транспорт частных перевозчиков. Они должны решать по своему усмотрению работать или не работать им. А требовать запрета маршрутных перевозок — это манипуляция", — говорит он.

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко предупредил, что городская власть и правительство могут остановить общественный транспорт в Киеве, если ситуация с COVID-19 ухудшится. 

По словам Кличко, власти добились того, чтобы киевский транспорт продолжил возить пассажиров, пусть и с ограничениями. Он осудил людей за "безответственность" и несоблюдение правил карантина, а также подчеркнул, что метро и маршрутки предназначены не для всех горожан. 

Ранее заместитель Кличко в КГГА Владимир Бондаренко рассказал о работе метро Киева в период локдауна (с 20 марта по 9 апреля). По его словам, метрополитен не будет останавливаться, однако власти могут ввести дополнительные ограничения в зависимости от количества пассажиров. Например, чтобы избежать скопления людей, могут закрывать часть дверей.