Экс-нардеп Семен Семенченко и агент НАБУ Шевченко создали "ЧВК", – СБУ (видео)

СБУ, ЧВК, Семен Семенченко, Евгений Шевченко, Оружие
Фото: Коллаж | Семен Семенченко

Действуя под прикрытием охранных фирм, утверждают силовики, организация вербовала бывших военных, правоохранителей и участников боевых действий.

Related video

В Службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что прекратили деятельность ЧВК, состоящую из более 150 человек, возможными организаторами которой являются бывший народный депутат от "Самопомощи" Семен Семенченко и внештатный агент НАБУ Евгений Шевченко.

Об этом сообщается на сайте СБУ.

"Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила деятельность не предусмотренного законодательством военизированного вооруженного формирования, так называемой "частной военной компании". Ее деятельность была направлена ​​на подготовку к совершению тяжких преступлений, в т.ч. против основ национальной безопасности", – говорится в сообщении.

По данным СБУ, подготовка членов ЧВК проходила на специально обустроенной тренировочной базе в Киевской области, а некоторые участники военной компании проходили обучение в центрах подготовки за рубежом.

Организация действовала под прикрытием охранных фирм и общественных организаций, туда вербовали бывших военных, правоохранителей и участников боевых действий.

Сообщается, что СБУ располагает данными о заключении данной организацией контрактов с представителями стран Ближнего Востока с целью организации поставок туда оружия.

По версии следствия, фигурирующие в деле Семен Семенченко и Евгений Шевченко, возможно, разработали противоправную схему по ввозу в Украину товаров двойного назначения из России для последующей продажи по завышенным ценам предприятиям оборонной сферы.

В ходе проведения обысков в офисе организации, а также в местах пребывания фигурантов в Киеве, Киевской и Донецкой областях, сотрудники СБУ изъяли:

  •  почти 5500 патронов различного калибра;
  • 7 реактивных противотанковых гранат РПГ-26;
  • 4 подствольных гранатомета;
  • ручной пулемет Калашникова;
  • 2 автоматические винтовки;
  • 3 пистолета и 3 автомата Калашникова АКС и АКС-74;
  • 7 помповых ружей;
  • 38 гранатометных выстрелов ВОГ-25, 21 гранату (в частности, Ф-1 и РГД-5);
  • 16 запалов УЗРГМ и 6 тротиловых шашек, пластид;
  • устройство для обеспечения конфиденциальных переговоров.

Также были изъято финансовая документация, документы по организационной структуре формирования и личные дела участников.

Напомним, контрразведка Службы безопасности Украины задержала разведчика белорусских спецслужб в Волынской области. По данным спецслужбы, завербованное лицо пыталось привлечь к сотрудничеству военнослужащих ГПС Украины и наладить каналы переправки оружия и товаров двойного назначения через госграницу.