В Черкасской области полицейских подозревают в прослушке людей за деньги (фото)

Нацполиция, полицейский, задержание
Фото: пресс-служба Офиса генпрокурора | Бывшего оперативника Нацполиции задержали летом 2020 года

Оперативники якобы продавали заказчикам секреты украинцев за 2 тысячи долларов. 

Related video

Сотрудников Главного управления Нацполиции в Черкасской области подозревают в незаконной прослушке телефонных разговоров граждан. Об этом 31 марта сообщила пресс-служба Офиса Генерального прокурора. 

По версии следствия, полицейский-оперативник при помощи специального оборудования прослушивал разговоры граждан по определенным телефонным номерам и передавал содержание своему коллеге. В дальнейшем собранную информацию продавали заказчикам за деньги. По результатам судебных экспертиз, следователи сообщили действующему сотруднику полиции о подозрении в нарушении тайны телефонных разговоров. Прокуратура настаивает на помещении подозреваемого под стражу. 

Задержание, полицейский Fullscreen
Экс-полицейского задержали за прослушку в Черкасской области
Фото: пресс-служба Офиса генпрокурора

Как сообщает пресс-служба, летом 2020 года следствие вышло на другого участника преступной группы, который оказался бывшим оперативным сотрудником Нацполиции. Его задержали во время очередной сделки: мужчина якобы передал заказчику информацию и получил вознаграждение в размере 2 тысяч долларов. Экс-полицейского также подозревают в нарушении тайны разговоров, согласно 28 и 163 статей Уголовного кодекса Украины.  

Задержание, полицейский, Черкасская область Fullscreen
Бывший полицейский во время задержания
Фото: Офис генпрокурора

Недавно полицейского охраны уволили в Киеве после избиения женщины в супермаркете, которое попало на видео. Конфликт начался из-за маски, которую покупательница не надела в столичном "Ашане". Во время скандала сотрудник полиции начал бить пострадавшую, после одного из ударов она рухнула на пол на глазах у очевидцев, один из которых снял драку на камеру. Как сообщил Департамент внутренней безопасности, начальника экс-полицейского сняли с должности, а главе управления полиции Киева объявили выговор. 

В Донецкой области патрульного подозревают в избиении ребенка и превышении служебных полномочий. По данным прокуратуры, полицейский работал на месте ДТП в Краматорске, а 12-летний мальчик решил выбраться из транспортного средства и пойти домой. Чтобы задержать подростка, правоохранитель "применил специальные приемы борьбы рукопашного боя". В итоге ребенок получил легкие травмы.