Почти тысяча летучих мышей оказались на свободе в Харькове (видео)

Летучая мышь
Фото: РИА Воронеж | Летучая мышь вида рыжая вечерница

Откормленные и выспавшиеся за зиму рукокрылые теперь будут обитать рядом с жителями Харьковской области. Многие предпочитают селиться в домах. 

Related video

В Харькове выпустили на волю почти тысячу летучих мышей, которых выходили в специальном реабилитационном центре. Об этом рассказали журналисты "ТСН"

Зимой 2021 года харьковский реабилитационный центр приютил рекордное количество летучих мышей — три тысячи особей, в основном, маленьких. Это единственное учреждение для рукокрылых на всю Украину, поэтому животных свозят сюда из разных регионов. Треть летучих мышей успешно перезимовали, поэтому их отпустили в дикую природу под Харьковом, где они смогут нормально жить до следующих заморозков. 

Местные жители, в том числе дети, получили возможность познакомиться с необычными животными и даже подержать их на руках. Судя по кадрам, рукокрылые очень привыкли к людям, поэтому не спешили улетать. 

Больше всего центр принял рыжих вечерниц — это широко распространенный вид в Украине, однако среди "пациентов" встречались австрийские ушастики и представители других редких рукокрылых. Найденных малышей откормили и подлечили, а также поместили в холодильники на дозимовку, прежде чем выписывать из реабилитационного центра. Сейчас уже достаточно тепло, чтобы они могли выжить в диких условиях. 

"Очень много летучих мышей попадают с различными травмами. В основном, это проблемы с крыльями, пальцами, с конечностями. Большинство, процентов 80 — это побеспокоенные во время ремонтов", — заявила глава центра Алена Прилуцкая.

Недавно Всемирная организация здравоохранения сообщила, что считает передачу коронавируса от летучих мышей людям через других животных наиболее вероятной версией. 

В Великобритании обнаружили редкую летучую мышь, которая не встречалась более ста лет. Подковообразная летучая мышь оказалась на грани вымирания, однако один представителей появился в Дуврском замке графства Кент в переходе, который обычно закрыт для посетителей. Вероятно, животное выбрало это место из-за его безлюдности и защищенности.