Всем не хватило: КГГА сделает больше спецпропусков на транспорт в Киеве

Спецпропуск, Киев
Фото: 5 канал | Спецпропуск на транспорт в Киеве

Чиновники планируют за два дня допечатать и выдать проездные документы всем киевлянам, которые имеют право на проезд во время локдауна.  

Related video

Горожанам не хватило 400 тысяч спецпропусков в общественный транспорт, которые Киевская городская администрация подготовила к усилению карантина 5 апреля. Об этом в эфире канала "Украина 24" рассказал заместитель мэра Киева Николай Поворозник.  

Он признал, что администрация получила множество заявок на оформление спецпропусков и еще не успела обработать их все. В первую очередь документы получили работники критических предприятий. 

"Работа еще не закончилась — я думаю, что еще этих несколько дней — понедельник, вторник, среда — если будет у кого-то еще такая необходимость, они смогут эти пропуска получить", — подчеркнул Поворозник. — "Я надеюсь, что все эти нарекания, они будут, наверное проработаны". 

По его словам, за три дня КГГА раздала 437 тысяч пропусков. Чиновник понадеялся, что обладатели таких документов не будут пользоваться транспортом одновременно, ведь многие предприятия работают посменно. Как добавил замглавы столицы, настоящий пропуск легко отличить от поддельного по золотистому обрамлению вокруг герба. Городские власти не планируют усиливать защиту документов, ведь они понадобятся всего на две недели.

Николай Поворозник рассказал журналистам, что сейчас действует ограничение по количеству пассажиров, которые могут одновременно ехать такси, но не назвал конкретное число.

Напомним, с 5 апреля в Киеве ввели специальный режим пассажирских перевозок — ездить можно только по спецпропускам. Сейчас полиция проверяет документы на станциях метро и на остановках наземного транспорта в столице. Такие же правила ввели в Николаеве. Тем временем, в социальных сетях распространяются сообщения о продаже поддельных спецпропусков. 

Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что "специальные билеты" предназначаются только работникам критически важных предприятий города: спасателям, работникам медучреждений, транспорта, торговли, социальных и коммунальных служб, а также военным.