Пробное ВНО перенесли в двух регионах Украины (инфографика)

вно, минобразования, ученики, абитуриенты, поступление
Фото: Главком

Решение сдвинуть пробное тестирование на две недели чиновники из Минобразования приняли из-за остановки работы транспорта.

Related video

В Киеве и на Черниговщине перенесено проведение пробного Внешнего независимого оценивания (ВНО) в 2021 году на 24 апреля из-за ограничения движения общественного транспорта. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

"Из-за прекращения движения общественного транспорта, что делает невозможным проезд зарегистрированных участников, а также педагогов, привлеченных к проведению пробного ВНО, тестирование в Киеве и Черниговской области будет перенесено на 24 апреля", — сказано в сообщении.

В остальных регионах ВНО пройдет 10 апреля, как и планировалось.

Независимо от того, когда именно абитуриенты будут проходить пробный экзамен, для них будет доступна возможность загрузить свои тестовые тетради и пройти тестирование дома. Однако, те, которые будут проходить пробное ВНО 10 апреля, смогут занести свои ответы в период с 10 по 14 апреля, а абитуриенты из Киева и Черниговской области — с 24 по 28 апреля.

Кроме того, в кабинетах участников из этих регионов с 10 по 28 апреля будут доступны "бонусные тесты", чтобы они могли полнее ознакомиться с другими тестами пробного ВНО. Ответы на "бонусные тесты" можно будет внести 10-28 апреля.

вно, инфографика, минобразования, экзамены, абитуриенты Fullscreen
Фото: Минобразования

Напомним, 23 марта в Министерстве образования и науки уверяли, что ВНО в 2021 году состоится в запланированные сроки независимо от уровня эпидемической опасности в регионах: пробное тестирование пройдет 10 апреля, основная сессия начнется 21 мая.

26 марта Министр образования Сергей Шкарлет сообщил, что ВНО в Украине не планируют отменять, но его формат могут изменить в зависимости от эпидемической ситуации в стране.

9 марта завершился основной период регистрации на ВНО-2021. Было зарегистрировано около 320 тысяч человек.