На Буковине от COVID-19 умерла 28-летняя беременная врач-педиатр

врач, коронавирус, педиатр, covid-19
Фото: Facebook / Марьяна Маланник

Женщина лечилась дома, но когда состояние ухудшилось — попала в реанимацию и через три дня скончалась.

Related video

В Черновицкой области от осложнений COVID-19 скончалась 28-летняя врач-педиатр, которая была беременной, Марьяна Маланник. Об этом сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения Черновицкой ОГА.

Сказано, что вместе с ней умер ее нерожденный ребенок. В этом месяце ей должно было исполниться 29 лет, она ждала рождения первенца.

ТСН сообщает, что женщина заболела COVID-19 в конце марта и лечилась дома. Когда состояние ухудшилось — сделала рентген. С двусторонней пневмонией женщину сначала госпитализировали в Заставновскую районную больницу. А потом оттуда — уже в тяжелом состоянии доставили в областную больницу, сразу в реанимацию. Она была на кислородной терапии, но через три дня скончалась.

В больнице смерть девушки не комментируют, чиновники департамента здравоохранения говорят: кесарево сечение, чтобы по крайней мере спасти младенца, женщине решили не проводить на врачебном консилиуме. Почему — не уточняется.

"Выезжали на место все медицинские директора перинатального центра, они проводили консилиум, советовались со своими коллегами из Киева и приняли решение о наблюдении", — говорит директор департамента здравоохранения Черновицкой ОГА Олег Черный.

В ведомстве рассказали, что в 2015 году она закончила Буковинский государственный медицинский университет по специальности "Педиатрия". После интернатуры, начала работать на должности педиатра в Заставненской центральной районной больнице.

Напомним, от осложнений COVID-19 умерли супруги Владимир и Диана Родиковы. Семья воспитывала 13 детей: пятерых родных, двое которых уже совершеннолетние, и восемь приемных. Семейство переехало из Донбасса из-за начала вооруженного конфликта.

Кроме того, не стало ветерана АТО Игоря Гофмана, который оборонял Донецкий аэропорт в 2014-2015 годах. Пулеметчик 93-й Отдельной механизированной бригады "Холодный яр" несколько месяцев боролся с онкологическим заболеванием. Кроме того, последний тест показал позитивный результат на COVID-19. Его жена умерла на следующие сутки после него. У женщины также был позитивный тест на коронавирус.