"Антипрививочники сделали свое черное дело", - Радуцкий о темпах вакцинации в Украине

Михаил Радуцкий, нардеп, прививка, вакцина, антипрививочники, антивакцинаторы
Фото: tribun.com.ua | Нардеп Михаил Радуцкий

Нардеп рассказал, многие его коллеги по парламенту заявляли, что "вакцинация — это введение наночастиц, которые будут управляться через 5G".

Related video

Народный депутат и глава Комитета ВРУ по вопросам охраны здоровья нации Михаил Радуцкий в интервью изданию "РБК-Украина", комментируя низкие темпы вакцинации от коронавируса в нашей стране, заявил, что "антивакцинаторы сделали свое черное дело". На вопрос журналиста каким образом можно выйти из этой ситуации и увеличить количество желающих получить прививки парламентарий ответил следующее:

"Есть три способа. Первый — люди, которые являются лидерами мнений, должны показывать пример. Я считаю, что, скажем, личный пример президента Зеленского должен повлиять на популяризацию вакцинации", — сказал Радукций.

Второй способ — показывать COVID-скептикам реальную картину происходящего, в том числе — в больницах.

"Я знаю многих коллег депутатов, которые кричали, что вакцинация — это введение наночастиц, которые будут потом через 5G управляться. Поверьте, я это слышал от народных депутатов. К счастью, не от большинства, но такие есть. А что можно говорить о простых людях. Но даже эти люди сегодня видят, что происходит с COVID, что в больницах нет мест, что уже умирают те, кого они знают лично", — Радукций.

Третий способ для улучшения темпов вакцинации, который предлагает нардеп — улучшить коммуникацию по вакцинации. По его словам, сейчас в комитете готовится к принятию законопроект, который должен будет поспособствовать появлению социальной рекламы по вакцинации и борьбе с коронавирусом.

Также Радуцкий рассказал почему Херсонская область — единственная, которая до сих пор остается в "желтой" карантинной зоне. По его словам, там эпидемиологическая ситуация лучше, чем в других регионах страны, поскольку местные власти "до запятой выполняют все, что есть в карантинном плане и плане вакцинации".

"И вот Херсонская область говорит — ребята, вы не вакцинируете, дайте нам эту дозу, у нас хотят, у нас очереди. Они провакцинировали все, что было выделено на область, и готовы еще вакцинировать", — рассказал нардеп.

Отметим, по состоянию на вечер 6 апреля лучше всего ситуация с заполненностью подключенных к кислороду коек для COVID-пациентов была в Херсонской области — там занято лишь 22,34% таких мест. В то же время в Киеве заполнено 82,04% таких коек.

Впрочем, рассказал Радукций, нельзя сказать, что какой-то один фактор является причиной низких темпов вакцинации.

"Это совокупность факторов: как себя ведет центральная власть, местная власть, центральное телевидение, местные медиа, лидеры общественного мнения", — подчеркнул Радуцкий.

Отметим, согласно данным Минздрава, с начала кампании вакцинации в Украине один укол препарата от COVID-19 получили 304 678 человек, а два укола — лишь 2 человека.

Издание Blomberg проанализировало процесс вакцинации от COVID-19 в разных странах мира и пришло к выводу, что при нынешних темпах получение прививок 75% населения Украины займет 10 лет.

Напомним, в декабре 2020 года нардеп от "Слуги народа" Юрий Камельчук заявлял, что считает коронавирус "выдуманной болезнью", в связи с чем нельзя доверять медицинским препаратам, разработанным для ее преодоления.