Вертолеты подняли по тревоге: ВСУ провела масштабные учения на границе с Крымом (видео)

ВСУ, вертолет
Фото: Скриншот видео Командования объединенных сил ВС Украини | Вертолет ВСУ на границе с Крымом

Десантники и вертолетчики показали, как умеют давать отпор врагам, а также спасать раненных товарищей. 

Related video

Украинские военные проводят масштабные учения неподалеку от границы с Крымом, готовясь отражать атаки условного противника с Черного моря. Подробности и видео в соцсети "Фейсбук" опубликовала пресс-служба Командования объединенных сил ВС Украины. 

Во время учений, максимально приближенных к боевым условиям, экипажи боевых вертолетов ВСУ и военнослужащие десантно-штурмовых подразделений отрабатывают меры по борьбе с морским десантом на морском побережье. На днях украинские десантники поднялись по тревоге, выполнили марш-бросок, заняли плацдарм и выполнили задачи по обороне берега. Они также применяли боевую технику, минометы, гранатометы и стрелковое оружие. 

"В свою очередь экипажи вертолетов армейской авиации обеспечили огневую поддержку десантников и отработали мероприятия по эвакуации раненых с поля боя", — рассказал командующий ВСУ Сергей Наев. 

Генерал-лейтенант подчеркнул, что вопрос сохранения жизни бойцов является обязательным элементом подготовки военнослужащих на юге Украины, поэтому в каждой тренировке есть упражнения по оказанию домедицинской помощи раненным. Как добавил Наев, только оперативная и правильная эвакуация обеспечивают пострадавшему выживание и полноценное выздоровление. 

Ранее появилась информация, что на юге Украины объявили сборы территориальной обороны ВСУ. Главной целью называют улучшение способностей командиров по управлению войсками, а также повышение навыков военнослужащих. Особое внимание Сухопутные войска планируют уделить защите территорий на границе с Крымом.

Писали также, что в Украине разрабатывают армейский бронеавтомобиль "Козак-7" для ВСУ. По словам производителя НВО "Практика", универсальная платформа на базе Ford F-550 позволит в будущем собирать транспорт под разные цели. Разработчики установили на автомобиль усиленные мосты, рессоры, амортизаторы, карданы, стабилизаторы и ступицы колес, которые приобрели в одной из стран НАТО. 

6 апреля два бойца ВСУ погибли из-за обстрела в Донецкой области.