"Заполненность 110%", - Кличко показал больницу с зараженными коронавирусом (видео)

коронавирус, киев, больницы, заполненность, фото
Фото: Скриншот | коронавирусные больницы

Если в ближайшее время распространение болезни не остановится, утверждает мэр Киева, медицинская система столицы не выдержит.

Related video

Ситуация в Киеве с заполненностью коронавирусных больниц очень сложная. В городе есть подготовленные свободные места в родильных домах и в детских больницах. Большинство же других медучреждений, принимающих больных коронавирусом, заполнены. Об этом сказал в ходе брифинга мэр столицы Виталий Кличко.

"Город продолжает искать возможности и готовить дополнительные койки. Принимать пациентов с COVID-19 готовятся, в частности, в противотуберкулезном диспансере. Там сейчас ремонтируют систему подачи кислорода и набирают специалистов, которые будут лечить больных коронавирусом", – сказал он.

Ежесуточно число госпитализаций составляет 600–700. В столице сейчас есть около 6,5 тысяч коронавирусных коек.

Общая заполненность таких коек в коммунальных медучреждениях сегодня более 77%. При этом ряд больниц уже заполнены. "Некоторые даже больше, чем на 100% — на 110%, – отметил Кличко. – Если в ближайшее время мы не остановим стремительное распространение болезни, медицинская система столицы не выдержит".

Мэр Киева призвал Кабинет министров, Министерство здравоохранения и руководство Академии медицинских наук открыть для лечения больных COVID-19 ведомственные учреждения, находящиеся в столице.

Он отметил, что на днях больных наконец начали понемногу принимать три больницы "Укрзализныци". Их Минздрав определил для приема больных коронавирусом киевлян еще в октябре прошлого года. Около 10 000 коек есть в других ведомственных больницах и учреждениях Академии медицинских наук. "В академии нам сейчас обещают 500 коек, предоставили пока около 100. Но этого мало!" – сказал мэр.

За минувшие сутки в Киеве заболевание коронавирусом обнаружили у 1417 человек. Умерли 45 больных. В больницы столицы госпитализировали 183 пациентов с диагнозом COVID-19 и 489 – с подозрением на коронавирус и с пневмониями. Выздоровели за прошедшие сутки 476 человек. 

В стационарах медучреждений столицы сегодня лечатся 4608 больных коронавирусом. 3222 пациента находятся в тяжелом состоянии. Кислородную поддержку получают 3878 человек. Под аппаратами ИВЛ – 69 больных.

Напомним, по состоянию 7 апреля в Украине количество новых случаев коронавируса составило 15 415. За минувшие сутки: госпитализированы – 5 587 человек; выписаны из больниц – 6 030 человек; умер 481 человек.

Также Украина вышла на первое место в Европе по новым случаям заболевания и смертей от COVID-19.