Локдаун во Львове: водители выгоняют пассажиров при виде полицейских (видео)

Львов, полиция
Фото: Скриншот | Полиция контролирует соблюдение карантина на транспорте Львова

Стоячим пассажирам приходится покидать автобусы за сотни метров от остановок. И хорошо, если неподалеку от места назначения.  

Related video

Во время локдауна во Львове перевозчики не соблюдают ограничения и выгоняют людей из салонов, как только замечают полицейские патрули. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил глава общественной организации "За качественный транспорт" Святослав Товстига. 

По слова автора, он был вынужден заранее выйти из автобуса по требованию водителя. В такую же ситуацию рискуют попасть все пассажиры, которые решаются ехать стоя. 

"Водители автобусов перед остановками, когда видят полицию, то останавливают (в метрах 200, чтобы полиция не успела добежать и зафиксировать) и выгоняют стоящих пассажиров. Лучшей агитации за пересаживание на личный частный транспорт во Львове еще не было", — подчеркнул Святослав Товстига. 

В комментариях один из пользователей поделился, что водитель предупредил его о необходимости выйти, если полицейские появятся на горизонте. 

Стоит отметить, что усиленный карантин во Львове продлили до 19 апреля. Такое решение накануне приняла городская комиссия по чрезвычайным ситуациям. 

С 30 марта во Львове ввели транспортные ограничения и отменили любые льготы на проезд. Общественный транспорт сейчас официально действует в режиме спецперевозок. Как объяснил первый заместитель городского главы — в автобусах и маршрутках могут ездить только те люди, которые продолжают работать в условиях карантина. Речь идет о медиках и работниках предприятий, критически важных для жизнедеятельности города. 

Тем временем в Киеве ввели спецпропуска на общественный транспорт. С 5 апреля полиция следит, чтобы люди без документов не проходили на станции метро и не садились в автобусы. КГГА выдала 500 тысяч пропусков в ответ на заявки 8 тисяч предприятий, однако не смогли обеспечить всех желающих.