Закарпатье вернулось к показателям "оранжевой" зоны, - ОГА

закарпатье, коронавирус, врачи, covid-19, закарпатская область
Фото: Суспільне

Местные власти просят жителей региона "быть ответственными друг перед другом", чтобы показатели не ухудшились.

Related video

Глава Закарпатской ОГА Анатолий Полосков заявил, что регион достиг показателей "оранжевой" зоны карантина. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Сегодня первый день, когда по контрольным показателям эпидемической ситуации наша область вышла на уровень "оранжевой зоны", — говорит Полосков.

Так, по его словам, загруженность коек, обеспеченных подачей кислорода — 44.4%. Количество госпитализированных пациентов с подтвержденным и подозрительным случаем COVID-19 в течение последних 7 дней на 100 тысяч населения — 60 человек. Загруженность коек для пациентов с COVID-19 — 57%.

"Для того, чтобы государственная комиссия ТЭБ и ЧС приняла решение о выводе Закарпатья с "красной" зоны, нужно держать эти показатели не менее пяти дней и дальше быть максимально ответственными друг перед другом", — сказал глава ОГА.

Напомним, по состоянию на утро 8 апреля, за минувшие сутки число новых подтвержденных случаев коронавируса в Украине составило 19 419. В Херсонской области — 325.

Напомним, Денис Шмыгаль во время пресс-конференции, посвященной году его работы в должности премьер-министра, 5 марта заявил, что в Украине началась третья волна коронавируса. "Мы каждый день видим увеличение количества заболевших. К сожалению, вынужден констатировать, что началась третья волна эпидемии в Украине. Это статистика. Ее нельзя скрыть или интерпретировать иначе", — сказал Шмыгаль.

Минздрав считает, что до конца текущего года вакцину от коронавируса получит 70% взрослого населения Украины. Президент Владимир Зеленский 4 апреля ввел в действие решение СНБО о создании Национального плана вакцинации против коронавируса, по которому должны вакцинировать большинство взрослого населения страны не позднее декабря 2021 года. Кабинет министров должен в семидневный срок подготовить и утвердить план вакцинации. Минздраву поручено в максимально сжатые сроки доставить достаточное количество доз вакцин в страну и провести разъяснительную работу по поводу вакцинации среди населения.