В Днепре ветеринары провели сложную операцию пожилой лягушке (видео)

Днепр, ветеринары, жаба, онкология, операция,
Фото: скриншот | Момент операции

Земноводное, которому исполнилось уже 16 лет, страдало от онкологического заболевания.

Related video

В Днепре ветеринары сделали необычную операцию, спасая жизнь австралийской квакше.

ТСН пишет, что изначально лягушку, которую зовут Жабик, начала беспокоить задняя лапка.

В ветеринарной клинике, где делали операцию, рассказали, что изначально Жабика начала беспокоить задняя лапка. После осмотра врача-герпетолога выяснилось, что у лягушки онкологическое заболевание.

Для спасения Жабика ветеринары приняли решение удалить кости, пораженные раком.

"Выбор был сделан в пользу ампутации части задней конечности. Это не позволило раку подниматься метастазами выше", – сообщили в клинике.

Для проведения операции были созданы особые условия: в помещении искусственно повысили влажность, обеспечили необходимую температуру. Также важны были обезболивание земноводного и скорость операции.

"Руками прикасаться категорически нельзя, без перчаток можно оставить ожоги на ее теле, человеческая температура тела слишком высока для нежной кожи земноводного", — поделились ветеринары.

В итоге, операция закончилась успешно, и австралийская квакша, в дикой природе обитающая в Австралии и Океании, не погибла от заболевания.

Операция, спасшая жизнь австралийской квакше

Ранее в акватории Азовского моря пограничники, патрулируя на катере, обнаружили в орудиях лова живого дельфина. Правоохранители освободили млекопитающего и вернули в море.

А в начале марта моряки тайского военно-морского флота спасли четырех рыжих котов с судна, затонувшего у острова Ко Аданг. Котов обнаружили после того, как всех членов команды спасли днем ранее.

Ученые обнаружили загадочное неврологическое заболевание у молодых калифорнийских черных медведей (Ursus americanus), из-за которого зараженные особи ведут себя как домашние собаки, дружелюбно относясь к людям.