"Недостаточно вакцин": в ОП объяснили низкие темпы прививания от COVID-19 в Украине

вакцинация в Украине, вакцинация от коронавируса, вакцина от коронавируса
Фото: lrt.lt | вакцинация

По словам замглавы Офиса президента, система вакцинации способна делать в десятки раз больше прививок в сутки.

Related video

Причина низких темпов вакцинации в Украине от COVID-19 кроется в недостаточном количестве самих вакцин. Об этом заявил замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко в интервью "Радио НВ".

По словам Тимошенко, вакцинация в Украине идет за планом: сейчас прививки делают военным и медикам, а также людям старше 80 лет. Контролирует вопросы борьбы с COVID-19 президент Зеленский. Именно поэтому он своим указом одобрил создание Национального плана вакцинации против коронавируса, объяснил замглавы ОП.

"План был и за ним идет вакцинация и сейчас. Но президент контролирует вопросы борьбы с ковидом. Поэтому он инициировал такой указ, чтобы зафинализировать уже окончательный план вакцинации. У нас меняются поставки вакцин, и это не только в Украине, поэтому решили, что именно по указу президента будет финализирован план вакцинации", — отметил Кирилл Тимошенко.

Замглавы ОП объяснил слишком низкие темпы вакцинации отсутствием самих доз для прививок и заявил, что нынешняя система при необходимости способна делать в десятки раз больше прививок.

"Такого больше не будет. Ведь сейчас темпы (вакцинации — Ред.) обусловлены тем, что недостаточно вакцин. В апреле ожидаем несколько поставок от различных компаний и от COVAX. Мы понимаем, что построили систему, которая способна делать в десятки раз больше вакцинаций в сутки", — заверил Тимошенко.

Напомним, на закупку вакцин от коронавируса уже потрачено 40% выделенных денег. Украина потратила за два года на закупку вакцин 2,55 млрд грн, взамен мы получили 715 тысяч доз вакцин, из которых 232 тысяч было использовано.

Как заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко, в Украине будет достаточно вакцины, чтобы вакцинировать 50% населения к концу 2021 года.