Генпрокуратура подозревает полицейских в пытках человека ради признания на Черкащине

Нацполиция
Фото: Нацполiцiя Украiни | Сотрудник Национальной полиции Украины

Мужчину несколько часов истязали в отделе Нацполиции и выбили четыре зуба, а коллеги якобы покрывали преступника.  

Related video

Начальника и четырех сотрудников отдела полиции в Черкасской области подозревают в пытках и незаконном задержании человека в Черкасской области. Об этом пишет пресс-служба Офиса генеральной прокуратуры. 

6 февраля 2021 года мужчина обратился в больницу с многочисленными травмами и заявил, что его избили сотрудники полиции. По версии следствия, гражданина доставили в отдел, заподозрив его в мошенничестве и краже, а затем несколько часов пытали с целью получить признание. Полицейские якобы били пострадавшего, закованного в наручники, по лицу, голове и туловищу, в результате даже выбили четыре зуба. 

Пытки Fullscreen
Последствия пыток на теле пострадавшего
Фото: Офис генпрокурора

8 февраля двум сотрудникам отдела Нацполиции уже сообщили о подозрениях в пытках, а 9 апреля подозреваемыми стали еще три правоохранителя. Генпрокуратура считает, что полицейские из уголовного розыска а также начальник отдела способствовали пыткам и помогали скрыть факты преступления. 

Так одному из оперативников инкриминируют пытки и отказ признавать факт задержания, его коллеге — уничтожение следов правонарушения, он якобы не принимал непосредственного участия в избиении пострадавшего. Кроме того, начальнику отдела объявили о подозрении в сокрытии преступлений, совершенных подчиненными. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения для всех подозреваемых. 

Полиция Fullscreen
Дубинка и наручники из отдела полиции
Фото: Офис генпрокурора

Ранее в Луцке уволили полицейского, который якобы наехал на человека и покинул место ДТП. Сейчас пострадавшая лежит в реанимации в тяжелом состоянии. 

В Черкасской области полицейских подозревают в прослушке. Как считают прокуроры, оперативник при помощи служебного оборудования собирал информацию из телефонных разговоров граждан и передавал заказчикам за крупное вознаграждение, в этом ему помогал бывший сотрудник полиции. Обоим сообщили о подозрении в нарушении тайны телефонных разговоров, одного из подозреваемых задержали после получения 2 тысяч долларов. 

Полицейского подозревают в избиении малолетнего ребенка в Донецкой области. Мальчик якобы пытался покинуть место ДТП, а правоохранитель применил специальные приемы рукопашного боя, чтобы его задержать.