Громко слушали музыку: полицейского подозревают в избиении трех человек на Киевщине

Полицейский
Фото: Нацполиция | Сотрудник патрульной полиции

По версии следствия, правоохранитель без предупреждения применил насилие и обвинил пострадавших в нарушении ПДД. Их потом даже оправдали в судах.

Related video

Офис Генерального прокурора Украины подозревает полицейского в жестоком избиении трех граждан в Киевской области. Подробности пресс-служба сообщила на официальном сайте.  

Как считают следователи, в августе 2020 года патрульный из ГУ Нацполиции Киевской области прибыл по вызову из-за громкой музыки в автомобиле, не представился и неоправданно применил к людям физическую силу. Первым делом он якобы без предупреждения свалил одного из пострадавших с ног, заломил руку за спину и ударил в плечо, чем нанес травму средней тяжести. 

"В дальнейшем патрульный применил силу еще к двум людям. Одного из них, надев в наручники, силой затащил к служебному автомобилю на заднее сиденье и нанес удары, в том числе головой в лицо, причинив многочисленные телесные повреждения", — передает Генпрокуратура. 

В итоге полицейские составили против предполагаемых нарушителей протоколы об управлении транспортом в нетрезвом виде, мелком хулиганстве, неподчинении правоохранителю. Как отмечает пресс-служба, в дальнейшем суды закрыли эти административные производства в связи с отсутствием состава преступлений. 

Патрульному сообщили о подозрении в превышении служебных полномочий, связанных с насилием, применением спецсредств и болезненными действиями, оскорбляющими достоинство граждан. За такое преступление статья №365 УК Украины предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет, решается вопрос о назначении для него меры пресечения.

Генеральная прокуратура также подозревает, что полицейские пытками выбивали признание у жителя Черкасской области

Ранее в Хмельницкой области полицейский наехал на правоохранителей, которые пытались задержать его за взятку. 

Сообщалась информация, что в Киеве пьяный полицейский сел за руль, а затем открыл стрельбу из пистолета, в результате два человека получили ранения.