Рада освободила выпускников 11 класса от обязательной сдачи итоговой аттестации

отмена дпа, сдача дпа в украине,
Фото: 24 Канал

В законопроекте указывается, что экзамены отменяются, но их все же можно будет сдать в формате ВНО.

Related video

Верховная Рада проголосовала за законопроект №5014, который отменяет ДПА для выпускников 11 класса с возможностью добровольной сдачи. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

Народные депутаты приняли законопроект за основу и в целом 298 голосами "За". Для его окончательного вступления в действие необходимо, чтобы его подписал спикер Верховной Рады и президент Украины.

В 2020/2021 учебном году выпускники школ в 11 классе освобождены от обязательной сдачи ДПА из-за пандемии коронавируса в Украине. Решение Рады позволит получить аттестаты о получении общего среднего образования, как это предусмотрено в законодательстве.

Но те выпускники, которые все же захотят сдать ДПА, смогут это сделать добровольно. Оценивание будет выполнено в виде ВНО.

При этом сообщается, что ВНО будет проходить согласно ранее принятому плану. Основная сессия с 21 мая по 15 июня, а дополнительная — с 25 июня до 16 июля.

Напомним, Кабинет министров разрешил иностранным ВУЗам открывать свои филиалы в Украине.

Ранее в Минобразования отменили "красные" дипломы. Последние дипломы с отличием будут выданы в 2020 году. По словам министра образования, ВНО в Украине могут изменить, в зависимости от ситуации с пандемией.