Украина разрешила иностранным ВУЗам открывать филиалы в стране

университет, вуз, образование, гарвард, минобразования
Фото: under35.me | Гарвардский университет

Чиновники из Минобразования утверждают, что подобный шаг "открывает новые границы", а также делает нас ближе к Европейскому союзу.

Related video

Кабинет министров разрешил иностранным университетам создавать свои филиалы в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

Замминистра образования по вопросам европейской интеграции Андрей Витренко заявил, что власти "открывают новые границы", чтобы стать ближе к Европейскому союзу и Европейскому образовательному пространству.

В ведомстве считают, что "лучшие мировые практики сферы высшего образования" будут реализовываться и в украинских университетах.

"Иностранное учреждение высшего образования при подаче документов должно входить в одно из международных рейтингов QS World University Rankings, The Times Higher Education World University Rankings, Academic Ranking of World Universities — World Top 500 Universities и занимать при этом место не ниже 3000", — говорят в министерстве.

Российские вузы не смогут открывать свои филиалы в Украине. Кроме того, под запретом учреждения, у которых конечный бенефициарный владелец — россиянин. Университеты с российским капиталом также запрещены.

Напомним, выпускники вузов в Украине больше не будут получать дипломы о высшем образовании с отличием, которые также называют "красными дипломами".

Тем временем, министр образования Сергей Шкарлет сообщил, что ВНО в Украине не планируют отменять, но его формат могут изменить в зависимости от эпидемической ситуации в стране. Сообщения относительно отмены внешнего независимого оценивания, по словам главы ведомства, являются фейками.

Ранее 29 января Верховная Рада приняла постановление №4559, которым ввела премии для лучших участников внешнего независимого оценивания. Размер одной премии составляет 100 тысяч грн. Премию ежегодно будут присуждать 30-ти соискателям общего среднего образования текущего года, которые сдали ВНО по четырем и более предметам на общую сумму баллов не менее 790 баллов, в том числе на 200 баллов по меньшей мере по одному из предметов.