В Бориспольской колонии вспышка коронавируса, один осужденный скончался, - Денисова

Бориспольская колония, тюрьма, заключенные, коронавирус
Фото: antydot.info

Количество зараженных увеличилось до 43. Прокуратура начала производство по факту нарушения санитарных правил.

Related video

Количество заразившихся коронавирусом заключенных в Бориспольской колонии №119 увеличилось до 43. Об этом сообщила уполномоченная по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

По словам омбудсмена, один из заключенных скончался.

Денисова заявила, что по факту нарушения санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний в колонии Бориспольской окружной прокуратурой начато уголовное производство.

Ранее омбудсмен сообщала, что в учреждении, кроме стоматолога, нет другой квалификационной медицинской помощи. Денисова говорила, что руководитель учреждения не выполняет рекомендации, которые ему дали по результатам предыдущих визитов сотрудников Офиса омбудсмена.

Напомним, в прошлом году в Черновицком следственном изоляторе группа заключенных устроила протест против размещения СИЗО мужчины с подтвержденным диагнозом COVID-19.В трех камерах в знак протеста забаррикадировались, трое из них нанесли себе телесные повреждения. Также два сотрудника СИЗО попросили отправить их в отпуск.

Отметим, глава Минюста Денис Малюська заявил, что в ближайшее время в Украине может появиться новый вид наказания для преступников – пробационный надзор. Министерство юстиции уже подготовило соответствующий законопроект. Он также сообщил, что уже разработан крупный проект по переносу СИЗО из центров городов на окраины или за черту города.