Локдаун в Киеве: Кличко назвал причину продления жестких ограничений

кличко, виталий кличко, кгга, мэр, локдаун в Киеве
Фото: КГГА | Виталий Кличко

Количество госпитализированных, рассказал мэр, значительно выросло из-за мутации COVID-19. Саму сложившуюся ситуацию в городе он назвал "критической".

Related video

Продление Локдауна в Киеве, рассказал мэр столицы Виталий Кличко, было вынужденной мерой из-за критической ситуации в больницах. Об этом он сообщил в эфире телеканала "Украина 24".

"Комиссия по ТЭБ и ЧС продолжила локдаун, опираясь на цифры, которые мы получаем от специалистов и советы экспертов-вирусологов… В этом направлении скажу, что ситуация в нашем городе остается критической, что касается койкомест, что касается смертей. Кстати, сегодня было 47, вчера 42, позавчера 44. 45-50 человек умирают каждый день", — сообщил мэр города.

По словам градоначальника, больницы Киева сейчас переполнены из-за мутации коронавируса.

"Если раньше мы госпитализировали двух пациентов из десяти, сейчас семь из десяти. Раньше, если дети не болели или болели бессимптомно коронавирусом, вчера был в детской больнице, вирусологи говорят, что сейчас увеличилось количество детей, которые даже находятся под кислородом", — рассказал Кличко.

Напомним, городская Комиссия по чрезвычайным ситуациям 14 апреля продлила локдаун в Киеве до 30 апреля. По словам Кличко, эпидемическая ситуация не улучшается, поэтому городские власти приняли решение оставить строгие ограничения еще на две недели. "У нас нет выбора. Иначе медицинская система не справится с таким количеством больных. Иначе смертей будет еще больше", — подчеркнул мэр. 

Жесткий карантин в Киеве ввели с 20 марта. Планировалось, что он продлится до 9 апреля, однако из-за резкого увеличения числа новых случаев заболевания местная власть сделала карантин более жестким.