Журавлей на Херсонщине убил яд для грызунов, – экспертиза (фото)

Херсонщина, Аскания-Нова, журавли, гибель, отрава,
Фото: khersonci.com.ua | Краснокнижный журавль

Краснокнижные птицы гибнут как в "Аскании-Нова", так и на полях сельхозназначения.

Related video

Проведенная экспертиза подтвердила, что журавли в Херсонской области погибли от яда, используемого для травли полевых грызунов.

Как сообщает в четверг, 15 апреля пресс-служба МВД Украины, с начала 2021 года правоохранителям поступило 25 сообщений о гибели краснокнижных птиц на территории биосферного заповедника "Аскания-Нова" и полях сельскохозяйственного назначения.

"Экземпляры погибших птиц были направлены на исследование в Харьковский НИИ судебных экспертиз. После проведения ветеринарной и экологической экспертиз установлено, что гибель птиц произошла в результате отравления действующим веществом "бродифакум", входящим в состав агрохимических препаратов, используемых для борьбы с грызунами", – говорится в сообщении.

По информации МВД, на сегодня в Каховском районе химические препараты на основе "бродифакума" обнаружены в нескольких фермерских хозяйствах из 52-х проверенных.

На данный момент на территории этих хозяйств проводятся следственные действия. Также проверяется документация аренды земельных участков и разрешительная документация на применение пестицидов и агрохимикатов, используемых для борьбы с грызунами.

Сообщение МВД Украины

Напомним, в феврале 2021 года Государственная экологическая инспекция установила, что 208 серых журавлей, которые в январе погибли в заповеднике "Аскания-Нова" (Херсонская область), были отравлены.

В апреле правоохранители получили сообщение от директора заповедника "Асканию-Нова" Виктора Гавриленко о смерти редких птиц, отправились туда и насчитали 61 труп серого журавля.

Кроме того, в Каховском районе в лесопосадке и в оросительном канале погибли 12 серых журавлей, 14 диких уток и 5 чаек