ФСБ России устроило провокацию против украинских "Гюрз-М" возле Керченского пролива

провокация на керченском проливе, стычка фсб и вмсу
Фото: Википедия | Гюрза-М

Минимум 6 российских кораблей совершали опасные маневры рядом с нашими моряками, которые сопровождали коммерческие судна

Related video

В Азовском море произошел инцидент между российскими катерами ФСБ и украинскими. Об этом сообщает редактор BlackSeaNews Андрей Клименко в Фейсбуке.

BlackSeaNews — украинское аналитическое издание, которое специализируется на отслеживание ситуации в Черноморском регионе. Финансируется за счет Европейского фонда за демократию.

По его данным, событие провокация произошла в ночь с 14 на 15 апреля. Как минимум 6 российских катеров ФСБ совершали провокационные маневры по отношению к украинским "Гюрза-М". В составе российских кораблей было 5 патрульных катеров и один корабль Береговой охраны Пограничной службы ФСБ РФ.

"Ночь была горячей. … По словам источников, ночью в ответ на угрозы кораблей РФ нашим морякам пришлось предупреждать о готовности применения оружия. Поговорили", — утверждает Клименко.

Он утверждает, что информацию он проверил лично, событие произошло в 25 милях от Керченского пролива. Украинские корабли сопровождали коммерческие судна через пролив.

Гюрза-М — малые бронированные артиллерийские катера, которые производятся в Украине с 2012 года. На данный момент на вооружении ВМС Украины находится 7 таких суден.

Напомним, РФ перебросила ряд кораблей Каспийского флота в Черное моря для проведения учений.

25 ноября 2018 года во время планового перехода из порта Одессы в Мариуполь россияне захватили три украинских корабля Гюрза-М и буксир "Яны Капу". Это был первый случай агрессии под флагами РФ против Украины в море. ГПУ подозревало в захвате 15 российских военных.

20 ноября 2019 года РФ отпустило корабли и экипажи.