Депутаты приняли "окончательное решение" по растаможке "евроблях", – Гетманцев

автомобили, евробляхи, регистрация, закон, фото
Фото: ТСН

Штраф за незаконное пребывание автомобиля в Украине снижен со 170 тысяч грн до 8,5 тысяч.

Related video

Верховная Рада 15 апреля приняла в целом законопроекты 4643-д и 4644-д. "Окончательное решение-компромисс в очень сложном, невыносимо запущенном вопросе авто на еврономерах, принято", – заявил глава финансового комитета ВР Даниил Гетманцев.

"Призываю украинцев не приобретать впредь пусть и дешевые, но не растаможенные авто на еврономерах. Поверьте, вы потеряете. Сегодняшнее решение по растаможке точно последнее", – добавил нардеп.

Законы предусматривают установление срока в 180 дней для льготного налогообложения НДС и акцизным налогом транспортных средств личного пользования, ввезенных в Украину с нарушениями таможенного законодательства. Также на этот срок устанавливается льготное таможенное оформление автомобилей, включая освобождение от пошлины.

Указаны четкие требования к "льготным" транспортным средствам. Это должны быть автомобили личного пользования, которые были в использовании, и с года выпуска которых прошло больше пяти лет. 

Закон снижает штраф за незаконное пребывание авто в Украине со 170 тысяч грн до 8,5 тысячи. После уплаты штрафа можно или вывезти авто за границу, или растаможить его.

Законы распространяются на автомобили, завезенные в Украину до 1 января 2021 года.

Разрешается растаможить одно транспортное средство одной категории на одного человека.

Напомним, Фокус разбирался, как купить и растаможить "евробляху" в Украине. Согласно статистике за 2020 год в Украине 80% рынка занимают поддержанные автомобили. За год поддержанных автомобилей было продано более 350 тысяч. Из них на украинские номера перешли около 40 тыс. подержанных легковых автомобилей, ввезенных из-за границы и официально растаможенных. Тогда как новых автомобилей зарегистрировано 85,5 тысяч.