В Киеве провели первую трансплантацию костного мозга в коммунальной клинике

трансплантация, киев, костный, мозг, фото
Фото: ТСН | Киевский центр трансплантации костного мозга

Чтобы такие операции стали возможными, сейчас отрабатывается новый механизм их финансирования.

Related video

В столице провели первую трансплантацию костного мозга в рамках реализации пилотного проекта по изменению механизма финансового обеспечения операций по трансплантации. 

"Успех операции доказал возможность выполнять операции третьего уровня (высокотехнологичные) на базе коммунальной клиники", – сказала директор департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург.

Операцию провели в коммунальном некоммерческом предприятии "Киевский центр трансплантации костного мозга" ("КЦТКМ"). 

К этой трансплантации медики готовились с февраля. Тогда в Центр на консультацию попал 18-летний парень с тяжелым диагнозом. После проведения консультации было принято решение о возможности проведения аллогенной (то есть с использованием чужих стволовых клеток) трансплантации костного мозга, рассказала Гинзбург.

По результатам специальных анализов, проведенных в "КЦТКМ", был подобран семейный донор – родной брат больного, и начата срочная подготовка к аллогенной трансплантации.

В подготовке были задействованы специалисты клиники "Охмадет". Там же были получены специфические медикаменты.

Трансплантация была выполнена 17 марта. "Сейчас мы можем говорить, что операция прошла успешно. Послеоперационный период проходит без тяжелых осложнений. Приживление трансплантата было отмечено уже на 15 день. Пациент продолжает принимать иммуносупрессивную терапию и понемногу готовится к выписке", – заверила Гинзбург.

Она отметила, что для обеспечения возможности проведения трансплантации костного мозга "КЦТКМ" с 2020 года проводил подготовительную работу. В частности, была освоена технология подбора пар "донор-реципиент", установлены новые фильтры в отделении трансплантации костного мозга и интенсивной терапии для обеспечения асептических условий пребывания пациентов, получено новое оборудование.

Напомним, в 2021 году в Украине планируют провести 250 различных трансплантаций. Это вдвое больше, чем в прошлом году.

Ранее Фокус писал о том, что изменит новый закон о трансплантации.

В марте киевском Центре нефрологии впервые сделали операцию по пересадке почки.