Сотни летучих мышей вырвались на свободу в Ивано-Франковске (видео)

Летучая мышь
Фото: Скриншот | Летучая мышь, которую выпустили в Ивано-Франковске

Спасенная колония перезимовала в специальных мешках, а теперь будет приносить пользу людям. 

Related video

Более 200 летучих мышей, занесенных в Красную книгу, выпустили на волю из Галицкого центра реабилитации диких животных в Ивано-Франковске. Подробности зоозащитники рассказали "ТСН"

Рыжие вечерницы успешно перезимовали под присмотром сотрудников Центра. Летучих мышей завязали в мешочки и отправили в специальные холодильники, где им создали правильные условия для спячки. Выбравшись из своих "спальников", рукокрылые не спешили убегать от людей — и потребовалось время, чтобы размяться и настроиться на полет. 

В декабре огромную колонию краснокнижных летучих мышей нашли во время ремонта высотки в Ивано-Франковске. Для зимовки животные забились под пенопласт на крыше, который пришлось демонтировать. Строители не выбросили животных, а собрали их и передали Галицкому центру реабилитации. 

Зоологи четыре месяца ухаживали за редкими представителями фауны и откормили их до идеального веса в 25 граммов — с такой массой они наверняка не замерзнут и смогут выжить в диких условиях. Сотруднице Галицкого национального природного парка по имени Марьяна даже пришлось забрать летучих мышей домой. 

"У каждого, как и людей, разные аппетиты. Кто-то лучше ел, кто-то хуже, кто-то так наедался, что животы были, как бочки", — поделилась она. 

Замглавы Галицкого национального парка Владимир Бучко отметил, что людям не стоит бояться летучих мышей, ведь они приносят большую пользу. Одна небольшая особь за ночь съедает около тысячи комаров и других вредителей. 

Ранее почти тысячу летучих мышей выпустили на свободу под Харьковом, где расположен крупнейший Центр реабилитации рукокрылых. Истощенных животных свозили туда всю зиму, чтобы они не погибли от холода и голода. 

Фекалии летучих мышей показали, каким был климат 4300-лет назад. По словам ученых, животные вырабатывают биохимические соединения стерины, которые могут храниться тысячи лет. 

ВОЗ считают передачу коронавируса от летучей мыши человеку наиболее вероятным сценарием.